• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы хотят наказывать студентов за покупку рефератов "гривней": о каких суммах идет речь

Народные депутаты Украины намерены ввести наказание для студентов за покупку рефератов, курсовых и дипломных работ

Студенты
Студенты
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект № 5532 зарегистрирован в Раде, передает "ДС".

Документ внесен группой народных депутатов от партий "Слуга народа" и ОПЗЖ. Как утверждают авторы законопроекта, в Украине существует огромная проблема представления академических текстов, полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности. В связи с этим депутаты предлагают дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 51-5. В частности, на законодательном уровне хотят установить следующие размеры штрафов:

  • за представление академических текстов, полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности, — штраф от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 5100 грн);
  • за повторное на протяжении года совершение нарушения, — штраф от пятисот до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 грн).

При этом законопроектом не уточняется, каким образом выявить факт того, что лицо подает не собственные научные тексты.

Примечательно, что это уже не первая попытка борьбы со студенческим плагиатом в Украине. Еще в прошлом году в Раду был внесен законопроект № 3759 "О внесении изменений в Закон Украины" Об образовании", которым предлагалось ввести в Украине два новых вида нарушения академической добродетели — написание курсовой работы на заказ и присвоение авторства на нее. Правда, тогда депутаты не объяснили, как именно следует наказывать за покупку и продажу заказного материала, а также за плагиат. И, кроме того, было непонятно, как выявлять нарушителей. В связи с этим в марте этого года документ вернули авторам для доработки.

Напомним, совсем недавно нардеп от ОПЗЖ Илья Кива получил научную степень кандидата наук.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua