• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нардепы хотят запретить продажу лекарственных препаратов детям

Народные депутаты планируют зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о запрете продажи лекарств несовершеннолетним

Лекарства
Лекарства
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Сегодня до 22:00 будет зарегистрирован законопроект, который запретит продажу лекарств детям до 18 лет: и рецептурных, и безрецептурных. О витаминах мы сейчас не говорим, о бадах не говорим, потому что это не лекарство", — отметил Радуцкий.

"У нас еще есть спор, насколько жестким должно быть наказание. Оно должно быть, и нести следует административную и уголовную ответственность, но по срокам еще не скажу" — добавил он.

Радуцкий объяснил необходимость таких ограничений рядом случаев, произошедших накануне, когда дети травились медицинскими препаратами, которые, по данным полиции, купили в аптеке.

Председатель профильного комитета добавил, что окончательно не решено, какое наказание будет предусматриваться за продажу лекарств детям, впрочем, заметил, что одно из предложений: приравнять к наказанию за продажу фальсифицированных лекарств.

Согласно статье 321 Уголовного кодекса Украины, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств караются лишением свободы от пяти до восьми лет. За эти же действия, совершенные повторно — от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Боярке под Киевом две семиклассницы в лицее отравились таблетками дротаверина. Каждая выпила по 40 штук за раз. Одна из девушек скончалась, другая в больнице. Впоследствии директора лицея отстранили от работы.

Как писала "ДС", в Киеве в четверг, 18 февраля, в больницу с отравлением таблетками госпитализировали 15-летнего подростка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua