• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардепы на этой неделе планируют собраться на внеочередное заседание

Реклама на dsnews.ua
Внеочередное пленарное заседание Верховной Рады может состояться в четверг на этой неделе

Об этом Интерфакс-Украина сообщила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает "ДС".

"Мы готовимся к проведению внеочередного заседания в четверг", - сказала Кравчук.

По ее словам, в настоящее время формируется повестка дня заседания.

Она также отметила, что Верховная Рада в четверг еще не будет рассматривать законопроект о банках по сути, но сможет проголосовать за применение специальной процедуры, "которая позволит потом его рассмотреть через несколько дней, наверное, уже в начале мая, по сути".

В то же время народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура сообщил, что заседание может состояться уже в среду.

"Скорей всего, внеочередное заседание Верховной Рады состоится в среду", - написал он в своем Telegram.

Как сообщала "ДС", законопроект №2571-д "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" был принят в первом чтении 30 марта.

Народные избранники подали в законопроект о невозвращении банков более 16 000 поправок, и 6000 из них подал одиозный нардеп Антон Поляков, ранее вышедший из провластной фракции "Слуга народа". 

24 апреля председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия сказал, что законопроект может быть проголосован во втором чтении в начале мая.

Закон запрещает возвращать национализированные банки бывшим владельцами и получил название "антиколомойского" или "банковского". Его принятие является одним из условий Международного валютного фонда для получения Украиной денежного транша.

    Реклама на dsnews.ua