• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нардепы накатали на Тимошенко "телегу" в НАБУ из-за миллионов Каддафи

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты Украины сделали запрос в Национальное антикоррупционное бюро относительно финансирования ливийским диктатором Каддафи кампании Юлии Тимошенко

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Владимир Арьев, информирует "ДС".

Арьев напомнил, что экс-президента Франции Николя Саркози взяли под стражу и допрашивают из-за нарушения финансирования его предвыборной кампании, в том числе и из-за возможных 50 млн евро от ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

"Недавно арабское издание писало о том, что €4 млн наличными от Каддафи получила Юлия Тимошенко. Мы с коллегами сделали запрос в НАБУ по этому поводу. Теперь думаем - ее хоть допросят?", - написал депутат.

Как сообщала "ДС", 20 марта французские СМИ сообщили о взятии под стражу бывшего президента страны Николя Саркози. Его подозревают в незаконном финансировании его избирательной кампании в 2007 году. 

Следователи проверяют утверждения о том, что режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи тайно предоставил Саркози на избирательную кампанию в целом 50 млн евро, что вдвое больше разрешенного законом бюджета. Эти выплаты также нарушают правила внешнего финансирования кампании.

Сам Саркози все обвинения отвергает.

Ранее, в феврале, арабское издание Asharq Al Awsat заявило, что правительство Каддафи выделило 4 млн евро на кампанию Юлии Тимошенко, которая баллотировалась на выборах в Украине в 2010 году.

В пресс-службе "Батькивщины" опровергли информацию, опубликованную изданием. "Пресс-служба заявляет, что указанная информация не соответствует действительности", - говорится в комментарии партии.

    Реклама на dsnews.ua