• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардепы объяснили разницу законопроектов о страховании медиков от ЕС и "слуг народа"

Реклама на dsnews.ua
Законопроекты фракций "Европейская солидарность" и "Слуга народа" о страховании медиков в условиях пандемии коронавируса, вынесенные на сегодняшнее внеочередное заседание ВР, имеют принципиальные различия

Об этом заявили народные депутаты София Федына и Алексей Гончаренко, передает "ДС". 

"ЕС предложила законопроект о страховании медиков: в случае заболевания медика коронавирусом выплата в размере 200 000 грн, в случае смерти - 1 500 000 грн. "Слуги" - чтобы лишь бы не Порошенко, чтобы лишь бы не ЕС - после двухнедельного блокирования нашей инициативе, разродились идеей выплат медикам не в случае заболевания, а в случае получения инвалидности. От коронавируса. Вопрос: какая инициатива лучше защищает медиков?" - написала Федына сегодня у себя в Facebook.

В свою очередь Гончаренко отметил, что "Слуги народа" все таки смогли "протянуть" свой законопроект о страховании медработников в случае заболевания коронавирусом" через профильный комитет Рады. 

Нардеп опроверг версию, что на выплаты медикам будто бы нет денег. В эфире PavlovskyNews он подсчитал, что расходы займут меньше 1% от фонда выделенного на борьбу с COVID-19.

"Разница законопроектов в том, что "Европейская солидарность" хочет выплачивать всем заболевшим медработникам компенсацию в размере 200 тыс. гривен. В свою очередь "Слуги народа" - 600 тыс. гривен, но только тем, кто переболел COVID-19 и получил инвалидность. В случае смерти медика, согласно обоим законопроектам, его семья получит компенсацию в размере 1,5 млн гривен", - пояснил Гончаренко.

Напомним, внеочередное заседание Верховной Раде состоится сегодня, 7 мая, в 14.00. Оно было созвано по инициативе фракции "Европейской солидарности". Согласно повестке дня заседания, опубликованном на сайте парламента, нардепы рассмотрят два законопроекта про обязательное страхование медиков. 

    Реклама на dsnews.ua