• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардепы от "Голоса" пожаловались на "Эпицентр" в НАБУ и НАПК

Реклама на dsnews.ua
Фракция "Голос" в Верховной Раде направила обращения антикоррупционные органы относительно продажи в сети "Эпицентр" защитных масок из гуманитарного груза, прибывшего из Китая

Заявления направлены в Национальное антикоррупционное бюро и Нацагентство по предотвращению коррупции, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии "Голос".

Нардеп от "Голоса" Андрей Осадчук отметил, что народный депутат Александр Герега рассылал парламентариям, а также государственным органам предложения приобрести средства индивидуальной защиты в компании "Эпицентр". В письмах указывалось, что маски и костюмы доставлены из Китая на транспортном самолете "Мрия". Но именно в этот период времени, отмечает парламентарий, транспортный авиагигант доставил медицинский гуманитарный груз из Китая. Этот спецрейс встречал президент Владимир Зеленский.

"Очевидно, что заниматься оптовой или розничной торговлей - не дело народного депутата. Такая работа по совместительству прямо запрещена законом, а действия в интересах собственного предприятия однозначно могут быть расценены как использование своего положения с целью получения неправомерной выгоды или, по меньшей мере - конфликт интересов", - отметил он.

Осадчук добавил, что гуманитарный груз, согласно законодательству, не проходит таможенный контроль, не облагается налогом и проходит сертификацию по ускоренной процедуре. И он хочет выяснить, не попал ли коммерческий груз под те же льготы

Парламентарий также указал на возможные коррупционные действия чиновников Офиса президента в пользу коммерческой структуры.

В компании "Эпицентр" заявили, что оплатили стоимость перелета самолета "Мрия" на котором был как гуманитарный, так и коммерческий груз. При этом было отмечено, что груз, предназначенный для сети супермаркетов, не облагался НДС и ввозной пошлиной, от которых освобождаются все медицинские товары.

    Реклама на dsnews.ua