• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нардепы отправили на доработку законопроект о создании базы ДНК в Украине

Верховная Рада отправила на повторное первое чтение законопроект №4265, который вводит государственную регистрацию геномной информации человека

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция заседания украинского парламента, передает "ДС".

Документ поддержали за основу лишь 222 парламентария. За направление его на доработку проголосовали 249 нардепов.

Однако в такую базу ДНК не будут вносить данные всех украинцев подряд. ДНК будут брать лишь у лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, половой неприкосновенности.

Также забор предусмотрен и у лиц, которые осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы или имеют неснятую/непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Если в расследовании фигурирует чье-то ДНК, это позволит быстро найти его по базе и вычислить преступника за короткий срок.

Документ предлагает установить механизм отбора биологических образцов лиц, добровольно поступающих или призванных на военную службу, и военнослужащих. При этом их информация будет не в базе Министерства внутренних дел, а в личной карточке каждого. Ожидается, что это поможет идентификации погибших или пропавших без вести.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада направила на доработку законопроект №2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", который предлагает ввести дополнительный элемент пенсионной системы (так называемый второй уровень).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua