• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нардепы предварительно поддержали законопроект об "уменьшении давления на бизнес"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада в первом чтении поддержала проект закона номер 2172, предусматривающий уменьшение давления на бизнес органами рыночного надзора

Принятие соответствующего закона является одним из последних условий, которые должна выполнить Украина для введения "промышленного безвиза" с ЕС, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Советник министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа в Facebook привела ключевые принципы законопроекта:

"• Отменяем штрафы за формальные нарушения. Инспектор в первую очередь должен предоставить рекомендации об устранении нарушений, и только за повторное нарушение штрафовать.

• Устанавливаем четкие "красные линии" для проверяющих. Запрещаем вынимать любые документы на предприятии, кроме тех, которые касаются проверки и являются необходимыми для установления поставщика.

• Защищаем маленький бизнес: ответственность за опасную продукцию несет импортер или производитель, а не торговец.

• Отменяем бесконечные "объединенные" проверки, когда инспектор мог держать предпринимателя в подвешенном состоянии месяцами. Ограничиваем максимальные сроки проверок.

• усиливаем ответственность за недопущение на проверку. Сегодня нарушителю, который торгует контрабандой и фальсификатом, легче заплатить 340 грн штрафа, чем нести ответственность. Это порождает беззаконие.

• Устраняем дублирование контроля различными органами по одному и тому же виду продукции".

По словам Пидласой, сегодня инспекторы вместо того, чтобы проверять и предотвращать нарушения, осуществляют "наказание и вымогательство".

"А продавцы действительно опасных товаров обходятся мизерными штрафами или взятками. Страдает добродетельный производитель, страдает потребитель. Мы защитим украинского производителя от контрабанды и фальсификата - некачественных, а иногда и опасных товаров, которые есть везде", - говорит она.

Новые принципы рыночного надзора заставят инспекторов проверять не бизнес, а опасную продукцию, подчеркнула советник министра.

Как известно, соглашение об ассоциации Украины и ЕС предусматривает перспективу заключения Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA, или так называемого "промышленного безвиза").

Сначала АСАА может включать один или несколько секторов, с постепенным расширением на все предусмотренные в Соглашении 27 секторов. Потенциально ACAA может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС, прежде всего продукцию машиностроения, облегчив торговлю и подняв имидж украинской продукции на мировых рынках.

Сейчас выполненная Украиной подготовительная работа (гармонизация законодательства, инфраструктуры качества и рыночного надзора с нормами ЕС) позволяет заключить ACAA как минимум в трех секторах.

    Реклама на dsnews.ua