• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы "продинамили" отмену е-декларирования для активистов

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты отказалась внести в повестку дня рассмотрение блока законопроектов, касающихся отмены или отсрочки электронного декларирования для антикоррупционеров

Речь идет о четырех проекта закона, которыми предлагается отменить е-декларации для этой категории лиц на определенный срок, информирует "ДС" со ссылкой на Espreso.tv.

Так, законопроектами № 8120 и № 8120-1 предлагается отложить подачу е-деклараций представителями антикоррупционных общественных организаций в год, или на три месяца соответственно.

В свою очередь законопроекты № 8209 и № 8209-1 предлагают вообще освободить активистов от представления деклараций.

Как известно, в марте 2017 года парламент приравнял антикоррупционных активистов к представителям власти и обязал их подавать "декларации лиц, уполномоченных на осуществление полномочий государства".

20 марта 2018 года группа стран "Большой семерки" заявила о несоответствии требований е-декларирования для антикоррупционных активистов и международных членов наблюдательных советов госкомпаний и призвала Украину отменить их в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Государственный департамент США также рекомендовал Украине отменить требование об е-декларировании для активистов и членов неправительственных организаций

Президент Петр Порошенко заявил, что Рада должна принять решение об отмене е-декларирования для представителей общественных организаций, занимающихся антикоррупционной деятельностью.

    Реклама на dsnews.ua