• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы проголосовали за закон о противодействии "политической коррпуции"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада поддержала закон о борьбе с "политической коррупцией"

"За" проголосовали 319 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Документ №2336 вносит изменения в закон "О политических партиях в Украине".

Согласно пояснительной записке, закон предусматривает замену "бумажной" финансовой отчетности партий электронной. После создания и запуска НАПК электронной системы отчетности, уполномоченные представители партий смогут заполнять финансовые отчеты партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера онлайн непосредственно на сайте НАПКи подавать их в НАПК средствами соответствующей электронной системы. Это позволит уменьшить нагрузку на представителей партий, ответственных за составление и предоставление финансовой отчетности.

Законом изымается норма действующего закона "О политических партиях в Украине", которая предусматривает обязательность заполнения и представления в банки донорами партий заявлений о соответствии осуществляемых взносов в поддержку партий установленным ограничениям по размеру и источников таких взносов.

Принятый закон предусматривает возможность осуществления взносов в поддержку партий через платежные системы, в том числе онлайн, при условии, что такие системы позволят четко идентифицировать донора и назначение осуществляемого платежа.

Документ также исключает из закона "О политических партиях в Украине" положение, которым запрещается осуществление взносов в поддержку партий лицами, которые имеют непогашенный налоговый долг, а также положения действующего закона, по которому осуществление взносов запрещается юридическими лицами, бенефициарами которых являются народные депутаты Украины и депутаты местных советов.

Как сообщалось, законопроект №2336 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции" был принят в первом чтении 5 декабря.

    Реклама на dsnews.ua