• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардепы ратифицировали контракт на поставку французских катеров для пограничников

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада вчера, 4 марта, ратифицировала соглашение с Францией, которым предусматривается закупка 20 современных катеров Ocea для украинских пограничников

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады, передает "ДС".

Европейская правда уточняет, что за данное решение проголосовал 261 нардеп. Договор был подписан 19 ноября 2019 года в Париже.

Согласно ему, французская сторона предоставляет заемщику, то есть Украина, официальную поддержку на основе условий соглашения ОЭСР по экспортным кредитам, предназначенную для финансирования закупки 20 катеров морской безопасности и охраны морских границ.

Катера поставляются без вооружения, "способствуя укреплению морской безопасности и охраны Украины", говорится в договоре.

Согласно условиям соглашения OEСР, официальная поддержка составит максимум 85% от общей суммы контракта.

Сумма официальной поддержки не превышает 116 029 250 евро и финансирует приобретение во Франции французских товаров, работ и услуг на сумму, которая составляет не менее 50% от общей суммы контракта; а также приобретение украинских или иностранных товаров, работ и услуг в пределах 50% от общей суммы контракта.

При этом за выполнение контрактов с украинскими или иностранными поставщиками товаров, работ и услуг несет ответственность французский поставщик, и при условии, что расходы, связанные с приобретением украинских товаров, работ и услуг, не превышают 30% от общей суммы контракта в соответствии с Соглашением ОЭСР.

В прошлом году в июне в МВД заявили, что Украина и Франция будут совместно производить катера для пограничников.

    Реклама на dsnews.ua