• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нардепы законодательно урегулировали добычу янтаря

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом закон, касающийся урегулирования добычи янтаря

Соответствующее решение поддержали 279 нардепов, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2240 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса добычи янтаря".

Законом урегулированы отношения по пользованию недрами с целью добычи янтаря, прекращение незаконной добычи янтаря, рост уровня жизни населения в месте добычи янтаря, обеспечение охраны окружающей природной среды при добыче янтаря и рекультивации нарушенных земель.

Этим законодательным актом вводится механизм бронирования земельных участков для нужд недропользования до начала проведения аукциона или конкурса. Законом также вводится единое разрешение на разведку с правом добычи сроком на 5 лет на участки до 10 га с определением начальной стоимости продажи на аукционе.

Согласно Закону, начальная цена продажи на аукционе специального разрешения на добычу янтаря составит двести необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за один гектар земли.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за незаконную добычу, сбыт, приобретение, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку полезных ископаемых, законность происхождения которых не подтверждается соответствующими документами и за уклонение от рекультивации земель.

В частности, добыча полезных ископаемых с использованием оборудования, которое прошло в соответствии с законом обязательную сертификацию, влечет за собой наложение штрафа на граждан от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Такие же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, влечет наложение штрафа на граждан и должностных лиц от трехсот до шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс Украины о недрах, Земельный и Уголовный кодексы, Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними", "О соглашениях о разделе продукции", "О землеустройстве", "О таможенном тарифе Украины", "О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)", Горный закон Украины.

    Реклама на dsnews.ua