• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные депутаты стали прогуливать даже онлайновые заседания комитетов

Реклама на dsnews.ua

Часть депутатов Верховной Рады прогуляла заседания комитетов, состоявшихся в формате видеосвязи

К такому выводу пришел Комитет избирателей Украины, проанализировав информацию официальных сайтов комитетов Верховной Рады, информирует "ДС".

Начиная с 30 марта и по состоянию на 1 мая, 15 комитетов хотя бы раз провели заседание в формате видеоконференции, некоторые - провели несколько таких заседаний. Всего по подсчетам КИУ в формате видео состоялось 29 заседаний комитетов, на которых народные депутаты присутствовали 406 раз, отсутствовали - 68 раз.

"Таким образом часть народных депутатов проигнорировали заседание комитетов в формате онлайн. В среднем в 17% раз депутаты игнорировали заседания комитетов", - отметили в КИУ.

К примеру, 7 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором отсутствовали 7 народных депутатов (Василевская-Смаглюк А.Н., Дубинский А.А., Хорват Р.И., Колесник А .С., Козак Т.Р., Палица И.П., Солод Ю.В.). На следующем заседании 21 апреля большинство указанных депутатов уже присутствовали.

14 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание комитета по вопросам экологической политики и природопользования, на котором отсутствовали пять народных депутатов.

10 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание комитета по вопросам аграрной и земельной политики, на котором отсутствовали четверо народных депутата.

"Всего на почти каждом заседании комитетов, проходивших в режиме видеоконференций, отсутствовали хотя бы несколько народных депутатов. Случаи, когда присутствовали 100% членов комитета, были единичными. Среди позитива стоит отметить членов комитета по вопросам цифровой трансформации, которые в полном составе приняли участие в двух заседаниях комитета во время карантина", - отметили в Комитете.

"Для того, чтобы принять участие в заседаниях комитета народным депутатам даже не требовалось выходить из дома, достаточно было взять в руки смартфон. Однако и это оказалось нереальным для части парламентариев. Объяснить объективные причины отсутствия депутатов на заседаниях комитетов в формате видеоконференций действительно сложно. Во время карантина показатели присутствия на заседаниях должны быть близкими к 100%. Однако ситуация оказалась несколько иной и в целом показала отношение части политиков к исполнению своих депутатских обязанностей и работы в комитетах. Речь идет о нескольких десятках народных депутатов, которые игнорировали заседания комитетов даже онлайн", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Как известно, 30 марта Верховная Рада внесла изменения в Закон "О комитетах Верховной Рады Украины", которыми позволила во время карантина проводить заседания комитетов в формате видеоконференций.

    Реклама на dsnews.ua