• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народные приметы 11 июня, или почему в этот день земля тяжелая

Реклама на dsnews.ua
В этот день почитается память священномученицы Феодосии, девы Тирской

Именно 11 июня по новому стилю мощи Феодосии были перенесены в Венецию. А вот день ее кончины церковь отмечает 16 апреля. Известно, что 17-летняя Феодосия не пожелала приносить жертву идолам, в результате чего была казнена, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.

В народе святую называли Колосяниця и Гречишница, поскольку в это время начинает колоситься хлеб и сеют гречку.  

С давних времен день Феодосии считается несчастливым днем: "День святой Феодосии стоит один всех понедельников". Многие даже старались не выходить на улицу без особой надобности. Работу в поле и огороде также предпочитали отложить до следующего дня.  

Принято было именно с Феодосии начинать кормить скот хлебными баранками - верили, что в этом случае она будет хорошо плодиться, а сам приплод будет здоровым.   Детям 11 июня запрещали прыгать. Говорили, что сейчас земля тяжелая, и если прыгать по ней, это приведет к несчастью.  

11 июня нужно было петь песни, чтобы был хороший урожай.  

Народные приметы на 11 июня:   Если много ржи появилось, значит, грибов много соберешь.  

В прежние времена в этот день наблюдали за воробьями: если они веселы, подвижны, драчливы - на хорошую погоду.  

Можно было 11 июня гадать о цене хлеба из ржи. Так, если она цветет в нижней части - примета того, что хлеб будет стоить дешево. С середины или сверху - то соответственно цена будет обычной или высокой. Исходя из этого планировали продажу зерна, запасы и т. д.   Нельзя полотна белить, когда рожь зацвела.  

Именинники сегодня: Иван, Андрей, Феодосия, Лука.  

Продолжаются лунные выбрыки, сегодня 27 лунный день. Вполне хороший день с положительной энергетикой. Все ближе и ближе приближаемся к новому лунному циклу. Наши силы, подвластные лунной энергетике, убывают. Мы становимся уязвимыми не только в физическом плане, но и в психо-эмоциональном. Желательно в эти дни ограничить употребление тяжелой жирной пищи, алкоголя, избегать чрезмерных физических нагрузок, рекомендует Укринформ.  

Сегодня - не место голому рационализму и скепсису. Зато сочетание ума с тонкой интуицией может дать замечательные результаты. Не дайте мелким бытовым проблемам поглотить все ваше внимание. Оставайтесь немного "над" суетой, чтобы видеть общую картину и держать ситуацию под контролем. Хорошего начала недели!  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1952 году: +6,3; а самым теплым в 1946 - +33.

    Реклама на dsnews.ua