• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 12 июня, или почему сегодня нужно опасаться змей

Реклама на dsnews.ua
Сегодня церковь вспоминает преподобного Исакия, игумена обители Далматской

Преподобный Исакий Далматского жил в IV веке. Приняв монашеский постриг, он уединился в пустыне. Во времена императора Валента Исакий пришел в Константинополь, чтобы поддержать верующих. Шла война с готами. Когда император с войском выходил из города, преподобный обратился к нему: "Царь, открой храмы для людей, и тогда Господь поможет тебе!". Но император не только не послушал монаха, но и приказал заковать его в кандалы и бросить в тюрьму, до его возвращения, рассказывает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

На войне царь погиб. После известия о гибели Валента Исакий был освобожден. В правление следующего императора Феодосия преподобный основал монастырь близ Константинополя. После смерти святого Исакия игуменом обители стал монах Далмат. Именно от его имени обитель стали называть Далматской.  

Согласно народному поверью этот день считался змеиным, ведь начиналась пора "змеиных свадеб". Люди опасались ходить высокой травой и заходить в лесные чащи. А еще в этот день наблюдали за пауками: если пауки усиленно работают, значит погода будет меняться.  

Именинники в этот день: Василий и Исаак.  

Сегодня уже 28-й и 29-й лунные дни. Звезды предвещают, что день должен быть спокойным и благоприятным во всем. Активным органом являются глаза. Поэтому берегите зрение, избегая смотреть на яркие источники света; побольше употребляйте зелени.   Благоприятный день для покупок, ремонта. Спешить не стоит, но и лениться тоже не стоит.   Прислушайтесь к советам близких. Не рекомендуется рвать и дарить цветы, рубить деревья.   Хвастаться в этот день не желательно: чье-то завистливое око может сглазить. Но это, конечно же, предрассудки...  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1950 году: +5,2; а самым теплым в 1946 - +33,3.

    Реклама на dsnews.ua