• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 25 июня, или почему в этот день можно купаться в водоемах и не бояться русалок

Реклама на dsnews.ua
25 июня церковь отмечает день памяти преподобных Петра Афонского и Онуфрия Великого

В народе этот день называли Петр Поворот, так как с Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жару поворачивает. Считается, что именно с этого момента ночь идет на увеличение, а день, наоборот, сокращается. Поэтому праздник часто называют Солнцеворотом, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.

В прошлые времена было принято сеять в этот день до обеда какое-нибудь белое зерно, а после обеда - черное (гречку). Выполнение этого правила гарантировало успех. В этот день выпадают большие росы. Наши предки приметили, если дождь идет маленькими каплями - будет идти долго.  

25 июня возможны последние заморозки. В это же время появляются стрелы у щавеля, и их нужно обязательно выламывать, оставляя только части, необходимые для семян. Это было начало сенокоса, и крестьяне отправлялись в поле.  

Можно было купаться в водоемах и не бояться злых духов (водяных, русалок). Также в этот день обязательно нужно было ходить на рыбалку и готовить блюда из рыбы, прежде всего уху.  

Народные приметы 25 июня:  

Солнце с Петра Поворота укорачивает ход, а месяц увеличивается.  Если в Петров день красное лето, то будет зелёный покос, а когда дождь - покос мокрый.   Выпадают большие росы, но возможны последние заморозки в воздухе.  Зацветает картофель, брусника, можно начинать сенокос.  

Именинники сегодня: Онуфрий, Петр, Анна, Арсений, Андрей.  

Сегодня 13-й день по лунному календарю.

Символ дня - колесо. Если вы следовали рекомендациям лунного календаря, то сегодня ваши дела будут двигаться с той же скоростью, как колесо, которое катится с горы. Занимайтесь тем, что вам нравится, особенно если это творческое занятие. А еще сегодня будет возможность закончить какие-то дела из прошлого.  

Укрепляйте здоровье. Подумайте о своем образе жизни, обязательно его подкорректируйте, хотя бы немного. Внесите поправки в питание и диету. Если занимаетесь спортом, то пересмотрите свои тренировки и внесите в них изменения - недейственные упражнения замените на другие, попробуйте что-то новое.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1908 году: +5,8; а самым теплым в 1885 - +35,0.

    Реклама на dsnews.ua