• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народные приметы 5 июня: что общего между церковью и коноплей

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Церковь вспоминает святую преподобную Евфросинию, игуменью Полоцкую, а также преподобного Михаила Галицкого

Ефросинья была правнучкой в ​​пятом поколении святого равноапостольного князя Владимира и дочерью князя Полоцкого Святослава Всеславича и княжны Софии. В миру она называлась Предславой и была одной из самых образованных женщин своего времени - ХII века, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Родители хотели отдать ее замуж, но девушка выбрала путь монашества. В зрелом возрасте занималась благотворительностью, переписывала книги, основала женский монастырь (сейчас Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке).  

Умерла святая Евфросиния в Иерусалиме, во время паломничества ко Гробу Господню. Там и была сначала похоронена, но впоследствии ее мощи перевезли в Киево-Печерскую лавру.  

В 1910 году мощи полоцкой княжны были перенесены в белорусский Полоцк, где покоятся и ныне. Частица мощей белорусской святой есть и в лаврских пещерах.   Кстати, Ефросинья с греческого переводится как "радость".  

Приметы на Евфросинию такие: обильно цветет гречиха - на жаркое лето; Когда листья клена начинают "плакать", то через трое-четверо суток соберется дождь. Глухой гром - на тихий дождь, громкий - быть ливню.  

Именины сегодня празднуют Ефросинья и Михаил.  

В церкви 5 июня чествуют память Леонтия. Сведения о его жизни достаточно противоречивы. Леонтий занимался тем, что проповедовал веру во Христа детям. За это подвергся гонениям со стороны язычников, пишет depo.ua.  

Святой Леонтий получил хорошее образование, много читал. Впоследствии он отправляется в Константинополь для дальнейшего обучения, где и принимает постриг. Леонтий был рукоположен в статус епископа. О смерти Леонтия нет достоверной информации. Говорят, что он был убит язычниками, но также существуют данные о том, что епископ умер своей смертью.  

В народе Леонтия называли Конопляник, поскольку именно в этот период, 5 июня, пытались сеять коноплю. Интересно, что семена для посева нужно было сложить в пасхальное яйцо и при посеве по полю разбросать скорлупу.  

Из конопли раньше изготовляли одежду, масло, обувь, ткани, нитки, веревки и даже лекарства.  

Пытались посадить и остальные овощи на Леонтия. Считалось, что если посев проводить позже, то урожай собрать не удастся.  

Также в это время собирали лопух. Корни и листья лопуха в начале июня сочные. На первый взгляд, лопух - обычное растение, но его целебные свойства уникальны. Лопух регулирует обмен веществ, помогает в лечении печени, почек, сахарного диабета, желудка и кишечника. Лучше всего собирать лопух в начале июня.  

Народные приметы на 5 июня Огурцы, которые высадили в день Леонтия, лучше всего подходят для посола. Много слепней 5 июня - будет богатый урожай. Рябина цветет - примета того, что будет богатый урожай конопли. Коноплю сеяли, когда начинала ворковать горлица.  

Сегодня 21 лунный день. Солнечно-меркурианский цикл достигает своего апогея.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1930 году: +2,4; а самым теплым в 1910 - +30,8.

    Реклама на dsnews.ua