• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы 6 июня: сегодня без шиповника - никак

Реклама на dsnews.ua
В народном календаре 6 июня - день Семена (Симона, Симеона) Столпника

Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето, так как начинал цвести шиповник.

Шиповник ценился предками не только как лекарственное растение. Когда-то шиповник считался символом красоты и молодости, олицетворяя собой настоящую любовь, отмечает "ДС", ссылаясь на depo.ua.  

Существовала очень интересная легенда, повествующая о его происхождении. Однажды красивая девушка влюбилась в одного парня, и они решили пожениться. Однако атаман захотел взять девушку в жены, а потому решил избавиться от ее суженого, отправив его на войну, а саму девушку похитил. Пленница смогла всеми правдами и неправдами скрыться в ближайшем лесу. Там она покончила жизнь самоубийством от горя, после чего на этом месте вырос красивый куст с нежными цветами.  

Однажды атаман оказался в этом лесу и решил отломать ветку, чтобы поставить ее в воду в своем дворце. Но дерево в один миг покрылось острыми шипами, и он разодрал руки в кровь. Это был шиповник, который, как известно, красиво цветет, но покрыт колючками.  

К шиповнику ходили для того, чтобы успокоить душу и избавиться от грустных мыслей. В тот день, когда шиповник цветет, возле него бабушки собирали внуков и рассказывали им сказки, чтобы росли они смелыми и не пугливыми.  

Считалось, что когда зацветает шиповник, начинает хорошо клевать карась. Если в этот день восходящее солнце оставляет за собой хвост, то быть дождю. Так же дожди обещала радуга с севера на юг, а вот если дует вниз по течению реки - будет хорошая погода. Появление на озерах белых кувшинок указывало на то, что холодов больше не будет.   6 июня - день окончания цветения поздних сортов яблонь и вишни.  

Народные приметы 6 июня: Июнь - румянец года, светлый месяц. Земляника, шиповник, калина в цвету - к урожаю сыроежек. Если трава пахнет сильнее обычного - к дождю.  

6 июня с именинами поздравляйте Никиту, Семена, Стефана, Иоанна, а также Ксению.  

Сегодня 22 лунный день. Именно на сегодня приходится кульминация солнечно-меркурианского цикла, когда момент "верхнего" соединения Солнца и Меркурия состоится в Близнецах, к тому же, в напряженном аспекте с загадочным Нептуном. Поэтому в этот период желательно использовать скрытые возможности, какие-то неочевидные вещи, уметь ориентироваться в подводных течениях. Важную информацию можно получить из неожиданного источника.  

Впрочем, это не означает, что все будет складываться именно так, как нам бы того хотелось. Возможно, придется менять планы, искать новые пути. Благоприятное время для проведения публичных мероприятий, донесения своих идей. В остальном, как говорил гениальный Жан-Люк Годар, "будьте реалистами, требуйте невозможного".  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1933 году: +2,9; а самым теплым в 1921 - +32.

    Реклама на dsnews.ua