• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на 27 июля, или почему сегодня не до праздников

Реклама на dsnews.ua
Сегодня православная церковь вспоминает святого Акилу, Апостола из числа 70-ти (так называют непосредственных учеников Двенадцати апостолов)

По преданию, Акила - ученик апостола Павла и был поставлен им епископом в Гераклее (ныне территория современной Турции). За исповедание христианства Акила с женой Прискилой приняли мученическую смерть.

По народному календарю, в этот день никаких обрядов не предусматривалось. В Украине продолжалась страда - каждая минута была важна, ведь "летний день год кормит".   В конце июля, после гроз и дождей, начинали расти грибы. Одними из первых были печерицы (шампиньоны), которые можно было найти как на опушке леса, так и на лугах. Полевые шампиньоны имеют мясистую шапку диаметром до 20 см. В украинской кухне их не только варили и жарили, но и солили и сушили, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ

Шампиньоны, как полезный деликатес, известны человечеству с давних времен. Еще в Древнем Риме их выращивали на грядках как обычные овощи. В средние века было сделано открытие, что эти грибы прекрасно обходятся без солнечного света и их плантации перекочевали в подвалы и подземелья французских монастырей. С середины XVII в. шампиньоны уже выращивают по всей Европе.  

Считалось, что с 27 июля постепенно наступает осень. Тем более, что часто  день выдавался пасмурным и дождливым - нередко поднимался сильный ветер, начинались грозы.  

Древние поверья говорили о том, что 27 июля на свет выходит нечистая сила в виде молнии, которую очень боялись и старались без особой надобности не покидать свои дома во время грозы. Погода становится очень изменчивой в этот период.  

Была распространена примета, что именно 27 июля нужно обязательно задобрить Полевого - духа, который живет в поле. Это необходимо для того, чтобы он защищал посевы от непогоды. Для этого 27 июля готовили горшок каши, который оставляли в последней полосе жатвы. На саму полосу клали пучок ржи. Считалось, что этот обряд является залогом хорошего урожая в следующем году, пишет depo.ua.  

Распространены были дозоры - когда крестьяне по очереди выходили в поле и следили за тем, чтобы сено не развеял ветер, который в этот период мог быть достаточно сильным.   Верили в то, что нечистая сила 27 июля может обернуться птицей, домашними животными и даже ребенком. Чтобы предотвратить пакости со стороны бесов, люди внимательно наблюдали за полями.  

Главной опасностью того времени были молнии, от которых люди часто гибли. Однако все-таки со временем заметили, что в одни деревья молнии бьют намного чаще, чем в другие. Так, со временем поняли, что не стоит находиться в грозу под сосной, елью, дубом, березой - их корни уходят глубоко в землю и выполняют роль своеобразных "антенн" - проводников молнии. А вот невысокий кустарник считали лучшим убежищем. Во время грозы пытались читать специальные заговоры.  

После дождя появлялось много грибов, и за ними в лес 27 июля отправляли детей, поскольку взрослые были заняты полевыми работами.  

Народные приметы на 27 июля   Чайки плавают в водоемах - погода будет хорошая.   Если Полевого накормить кашей - примета к тому, что он защитит посевы от непогоды.  

Именинники сегодня Стефан, Иван, Никодим, Константин, Николай.  

Знаковое астрособытие июля, лета и даже года: в 23:21 по киевскому времени произойдет полное Лунное затмение в Водолее. Одно из самых мощных лунных затмений не только из серии близких, но и в масштабах нескольких лет, а также одно из самых длительных во всем XXI веке - его продолжительность - более полутора часов. Луна максимально приблизится к Земле.

Это затмение совпадает также по времени и с большим противостоянием Марса, что в свою очередь, будет обозначено огромным трансформирующим, энергетическим потенциалом кульминационной фазы солнечно-марсианского цикла - цикла деятельности и активности в достижении внешних целей и влиянию на внешнюю реальность.  

Наблюдать лунное затмение можно будет и на территории Украины, в случае, если не будет облачности.  

Когда-то в древности астрологи непосредственно связывали продолжительность лунного затмения с продолжительностью и глубиной изменений в жизни определенного человека и государства в целом.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1898 году: +7,8; а самым теплым в 1909 - +37,1.

    Реклама на dsnews.ua