• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы на 9 июля, или почему сегодня нужно окунуться с головой в работу

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Церковь чтит память святого преподобного Давида Солунского

Этот святой еще в юности принял монашеский постриг и жил в монастыре святых Феодора и Меркурия. Но вскоре оставил обитель и поселился неподалеку от Фессалоник в шалаше под миндальным деревом. Там он в посте и молитве прожил 70 лет, помогая горожанам советом, молитвой, исцеляя всех нуждающихся от физических немощей и душевных болезней.

В народе Давида Солунского прозвали земляничником за того, что именно в это время обильно плодоносит лесная земляника. Эта ароматная и полезная ягода известна еще с доисторических времен, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.  

Археологические данные свидетельствуют, что земляника была в меню первобытного человека. О них вспоминают Вергилий и Овидий. Первые записи о целебных лекарственных свойствах ягод сделаны римлянином Апулеем еще в 124 году н. э. В старинном украинском травнике написано: "Вода из ягод земляничных сердце укрепляет, и силу дает, и камень внутри уничтожает". Древние мудрецы уверяли: в доме, где едят землянику, врач не нужен - земляника укрепляет здоровье. На территории Украины это растение распространено на Полесье, в лесостепи, Карпатах.  

Народные приметы на 9 июля:   Солнечный день на Давида - хорошая погода продержится до осени.   Жаркая погода - будет еще около 40 жарких дней с засухой и без осадков. Уже потом начнутся осенние дни, наступит похолодание.   Засуха 9 июля - до самой осени грибов не будет.   Если мыши и свиньи 9 июля начинают есть сено - жди плохого покоса в текущем году.   Если при поливе рассада полностью впитывает в себя воду - скоро наступит засуха. Если же, наоборот, вода 9 июля остается на поверхности почвы, то жди дождей в ближайшее время, пишет depo.ua.  

Именинники нынче Давид, Георгий, Иоанн, Тихон.  

Сегодня двадцать шестой лунный день - один из серии критических и опасных. Куда ни глянь - красный свет. Экономьте энергию, избегайте пустых разговоров, сплетен и ненужных контактов. Подвергайте сомнению увиденное и услышанное, окунитесь с головой в трудовой процесс.  

7 июля Меркурий вошел в петлю в знаке Льва. Закончился один цикл, начался новый. Меркурий играет роль своеобразного посредника, "менеджера", отвечающего за коммуникацию, связь между нашими "я" и внешним миром. Поэтому настала пора менять старые ментальные модели, закладывать фундамент для чего-то нового и более перспективного. Хороший шанс разобраться с вопросами уязвленного самолюбия, самооценки, зависимости от оценок других.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1935 году - +8,8, а самым теплым в 1947 - +36,3.

    Реклама на dsnews.ua