• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нарушение карантина может привести к катастрофе, - Кличко

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева Виталий Кличко призвал всех киевлян сознательнее относиться к карантину и не нарушать его правил

Об этом он заявил во время онлайн-брифинга, передает "ДС".

"Кто-то думает, что угроза касается кого угодно, но не его. Думать так, мягко говоря глупо. Есть сознательные граждане, а есть те, до кого к сожалению еще не дошло... Когда вас просят ограничить ваши контакты и не выходить из дома вы компанией вываливаетесь на пикники, вы устраиваете аншлаги на детских площадках, вы отказываетесь от обсервации вернувшись самолетами с условно закрытого воздушного пространства, вы смеетесь и не верите и почему-то думаете, что пронесет", - сказал городской голова.

Он привел в пример другие государства, где врачи выбирают каких людей спасать от смерти из-за Covid-19, а каких нет и подчеркнул серьезность ситуации с пандемией.

"Я говорю без преувеличений: если продолжатся эти гасания и тусовки, эти поездки толпами на природу, нас всех ждет большая катастрофа. По вине легкомысленных людей, что не соблюдают ограничений, что пренебрегают своей безопасностью и безопасностью других", - добавил Кличко.

Он также опроверг стереотип о том, что вирус может поражать только пожилых людей, ведь среди киевлян есть двое зараженных детей и много случаев инфицирования людей старше 30 лет, большинство из которых в больницах в тяжелом состоянии.

"Я призываю всех: перестаньте жить в иллюзиях, посмотрите пожалуйста на реалии. Уберечь себя - это уберечь круг своих близких, круг своего общения, уберечь много других людей", - призвал мэр.

 Как писала "ДС",  по состоянию на 10:00 30 марта в Украине 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных, 6 пациентов выздоровели.

Также мы писали о том, что штраф за шашлыки в Киеве во время карантина составит от 17 до 34 тыс. грн, по городу будут ходить патрули.

    Реклама на dsnews.ua