• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нарушения на выборах в ОТО: Полиция завела 19 уголовных дел

Реклама на dsnews.ua
Наибольшее количество нарушений во время выборов в Объединенные территориальные общины (ОТО) зафиксировано в Днепропетровской и Одесской областях

Об этом сообщил замглавы Национальной полиции Виталий Невгад, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НПУ.

По его словам, 29 апреля этого года состоялись выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТО и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в 40 объединенных территориальных общинах на территории 17 областей страны.

Во время этих выборов полицейские обнаружили нарушения избирательного законодательства, среди которых наиболее характерны препятствование осуществлению избирательного права и подкуп избирателей, добавил Невгад.

Замглавы Нацполиции отметил, что по указанным фактам начато 19 уголовных производств. В частности, нарушения выявлены в Одесской и Днепропетровской (по 5 фактов), Харьковской (3), Кировоградской (2), а в Запорожской, Полтавской, Тернопольской и Хмельницкой областях - по 1 такому факту. Сейчас правоохранители проводят необходимые мероприятия и следственные действия для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

"В действующем законодательстве предусмотрена недостаточно строгая ответственность за совершение преступлений указанной категории. Это приводит к ощущению безнаказанности и побуждает к совершению их снова и снова", - сказал Невгад.

Поэтому Министерством внутренних дел совместно с Национальной полицией и гражданской сетью "ОПОРА", продолжил он, разработан проект Закона Украины № 8270 от 13.04.2018 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства". Этот законопроект поддержал Кабинет министров.

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в ряд статей Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс, законы Украины "О выборах Президента Украины", "О выборах народных депутатов Украины", "О всеукраинском референдуме", "О местных выборах".

Невгад подчеркнул, что принятие этого законопроекта будет способствовать более эффективному противодействию нарушением избирательного законодательства, а также - эффективной деятельности правоохранителей. Кроме того, изменения на законодательном уровне обеспечат формирование условий для неотвратимости наказания для нарушителей законодательства на выборах.

Напомним, 2 мая президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что правоохранители должны привлечь к ответственности тех лиц, которые занимались подкупом во время выборов в ОТО. "И пребывание в оппозиции отнюдь не дает политической защиты от уголовного преследования", - добавил он.

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что шесть политических партий подкупали граждан на этих выборах.

"Лидеры (по количеству подкупов) -" Батькивщина" и "Аграрная партия", чуть меньше - у "Радикальной партии". По одному случаю подкупа есть в "Блоке Петра Порошенко" и "Самопомощи", - уточнил Кошель.

    Реклама на dsnews.ua