• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Насиров "потерял" в Британии $300 тысяч , - САП

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава ГФС, кандидат в президенты Роман Насиров в течение трех лет не указывал в своих имущественных декларациях 300 000 долларов в банках Великобритании

Об этом на судебном заседании заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов, информирует "ДС" со ссылкой на Слідство.инфо.

"Счет открыт был в финансовом учреждении Королевства Великобритании и Северной Ирландии, который принадлежит обвиняемому в течение последних трех лет", - отметил прокурор.

По его словам, сейчас в Британии продолжается судебный процесс по этому банковскому счету, и местные правоохранители просили заблокировать эти деньги.

Также он добавил, что, узнав об этом, Насиров указал эти 300 тыс. долларов в своей декларации кандидата в президенты Украины, которую подал 16 января 2019 года.

"При этом, в декларации перед увольнением, как и во всех предыдущих декларациях, Насиров не указывал эти активы", - отметил Перов.

Прокурор попросил суд арестовать указанные средства. Адвокаты, в свою очередь, попросили отложить рассмотрение ходатайства. Суд согласился и отложил рассмотрение вопроса до следующего заседания, которое состоится 14 февраля.

"Я этот счет не декларировал, потому что там не доллары, а другие активы. А какие - узнаете позже", - рассказал сам Насиров.

На уточняющий вопрос вопрос журналистов, почему там указаны доллары, Насиров отвечать отказался.

Как сообщала "ДС", 11 декабря адвокат Насирова Любомир Дроздовский сообщил, что его клиента решением админсуда Киева восстановили в должности. Кроме того, суд обязал ГФС выплатить 184 тыс. грн в качестве компенсации за прогул.

    Реклама на dsnews.ua