• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Настоящие друзья Украины. Какие страны больше других помогают нашей армии

Единственной страной Европы, входящей в НАТО, которая в открытую поддержала Украину поставками боеприпасов и оружия (причем на безвозмездной основе) стала Литва

Литва передала ВСУ 7 000 автоматов Калашникова и патроны к ним
Литва передала ВСУ 7 000 автоматов Калашникова и патроны к ним / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Конкретные шаги по помощи нашим вооруженным силам после начала открытой агрессии России со стороны разных стран показали реальное состояние наших с ними отношений. Фактически ведущие европейские страны с весны 2014 г. ввели негласное эмбарго на поставку не только летального вооружения, но и товаров двойного назначения. Единственной страной Европы, входящей в НАТО, которая в открытую поддержала Украину поставками боеприпасов и оружия (причем на безвозмездной основе) стала Литва. И продолжает это делать до сих пор. Буквально на днях военно-транспортным самолетом Alenia C-27J была доставлена очередная партия — на этот раз бронежилеты и баллистические пояса (всего официальный Вильнюс планировал передать 490 комплектов на сумму 679 тыс. евро).

А первые поставки оружия и боеприпасов советского образца, которые ранее состояли на вооружении литовской армии и снимались с вооружения в процессе перевооружения на западные образцы, были отмечены еще осенью 2014 г. — однако состав первой партии неизвестен и до сего дня.

Зато известно, что в сентябре 2016 г. была вторая поставка — тогда Киев получил около 150 т боеприпасов (в основном патроны калибра 5,45×39 мм). Тогда перевозку на территорию Украины осуществила литовская армия, однако транспортные расходы покрыла украинская сторона.

До конца 2016 г. Литва поставила Украине также 60 пулеметов КПВТ и 86 пулеметов ДШКМ. Продолжились поставки и в следующем году, когда, согласно заявлению министерства обороны Литвы, ВСУ были переданы 7 000 автоматов Калашникова и патроны к ним, 80 пулеметов, несколько десятков минометов и противотанковых орудий. В 2019 г. Литва передала украинской армии 1 млн патронов советских калибров, которых местная армия больше не использует.

В 2021 г. стало известно, что минобороны Литвы планирует безвозмездно передать Украине списанный легкий штурмовик L-39ZA. Самолет достался литовцам еще после распада Советского Союза и не поднимался в воздух с 2019 г. в результате поломки двигателя.

Насколько интересен и нужен Украине такой самолет при наличии огромных кладбищ списанных "Альбатросов", вопрос неоднозначный. Единственное, что может сыграть в плюс, так это то, что литовцы передают все-таки полноценный легкий штурмовик, который отличается от учебно-тренировочного самолета L-39 наличием встроенной двуствольной 23-мм пушки ГШ-2-23, а также четырех, а не двух подкрыльевых пилонов для подвески либо бомб, либо неуправляемых ракет.

Еще можно отметить тот факт, что Литва регулярно принимает на лечение и реабилитацию наших военных, пострадавших в результате боевых действий по отражению российской агрессии. И то, что Украина находит возможности делать ответные шаги. Так, осенью 2021 г., когда на границе Литвы с Беларусью возник миграционный кризис, спровоцированный Москвой и Минском, Украина передала Литве для обустройства границы более 38 т колючей проволоки.

Реклама на dsnews.ua

Гораздо скромнее помогают нашей армии другие восточноевропейские соседи. Хотя Польша любит поговорить об угрозе со стороны "российского медведя" и последнем рубеже демократии, однако за 2014-2015 гг. ограничилась поставками Украине сухпайков, постельных принадлежностей и запчастей к технике советского производства.

Достаточно активно передавали различное снаряжение и обмундирование также Латвия, Чехия, Словакия и Албания. Это позволило нашему Генеральному штабу не только частично одеть и обуть бригады, которые срочно формировались из мобилизованных, но и пережить тяжелейшую зиму 2014-2015 гг.

Да, на фоне масштабной помощи от США несколько теряется вклад других стран. Однако он был, в частности, в августе 2014 г. из Канады были доставлены 32 т военных грузов на сумму $4,5 млн: бронежилеты, каски, баллистические очки, медицинские аптечки, спальные мешки и палатки. Впоследствии объемы возросли многократно — в том числе ВСУ получили оборудование для разминирования местности.

Речь, подчеркнем, идет именно о помощи, а не о военных контрактах вроде подписанного 15 сентября 2021 г. "Укроборонпром" с британской группой Babcock International соглашения о сотрудничестве и совместной реализации украинских военно-морских проектов в рамках британской программы Расширения возможностей военно-морских сил Украины (Ukrainian Naval Capabilities Enhancement Programme, UNCEP).

Не стоит забывать и о еще одной составляющей помощи со стороны западных партнеров — функционировании полноценных обучающих миссий. Ведь многочисленные западные инструкторы обучают наших военных не только наступать и обороняться, но и таким крайне нужным вещам, как разминирование территории или оперативное планирование по стандартам НАТО, то есть компетенциям, кардинально отличающимся от советских стандартов, которыми до сих пор руководствуется большая часть офицеров среднего и старшего звена ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua