• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наталья Витренко просит Зеленского пустить ее партию на выборы в Раду

Реклама на dsnews.ua
В Окружной административный суд Киева поступил иск от Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко к Министерству юстиции Украины о внесении изменений в устав партии

Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщило "Ради Свобода", передает "ДС".

"Суд просят признать противоправной бездеятельность Минюста, которая, по мнению истца, заключается в создании искусственных препятствий для проведения регистрационных действий по внесению изменений в сведения о партии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что истец просит обязать государственного регистратора совершить регистрацию изменений в данных о Прогрессивной социалистической партии в части устава, программы и состав руководящих органов.

"Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по данному административному делу", - указали в суде.

Вместе с тем на сайте партии Витренко размещено обращение к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой обеспечить "доступ к правосудию для участия в досрочных парламентских выборах".

"Со стороны Министерства юстиции Украины относительно ПСПУ проводится политика дискриминации и политических репрессий с целью недопущения нашей партии к участию в любых избирательных кампаниях", - говорится в обращении.

Между тем на сайте Министерства юстиции указано, что Прогрессивная социалистическая партия Украины, руководителем которой является Наталья Витренко, находится "в списке зарегистрированных в установленном законом порядке политических партий по состоянию на 1 января 2019 года". Дата регистрации политсилы - 9 июля 1996 года.

Напомним, 21 мая на сайте президенты был опубликован указ Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. 23 мая указ вступил в силу.

Ряд украинских политиков и экспертов заявили о неконституционности действия Зеленского. Группа народных депутатов намерена обжаловать указ нового президента в Конституционном суде Украины.

    Реклама на dsnews.ua