• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО изыскивает возможности для укрепления украинских ВМС в Черном море

Реклама на dsnews.ua
В контексте российской агрессии НАТО ищет возможности для усиления позиций Украины в акватории Черного моря

Об этом заявила представитель США в НАТО Кей Бейли Хатчинсон во время брифинга в Брюсселе,  информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В частности, ее спросили о дополнительных мерах по противодействию России в связи с ее действиями против Украины, о чем на прошлой неделе заявлял государственный секретарь США Майк Помпео.

"Безусловно, часть наших усилий будет касаться изучения путей, каким образом мы можем укрепить оборону в районе Черного моря, и это спровоцировано российской агрессией в Украине", - подчеркнула Хатчисон.

В частности, посол отметила, что Россия продолжает пытаться дестабилизировать Украину и милитаризировать Крым, который является частью Украины. Также она заявила, что захват украинских судов в Керченском проливе и взятие под стражу в тюрьме украинских моряков в Москве "выходит за приемлемые рамки".

"Это неприемлемо. Мы будем изучать пути, чтобы осуществить дополнительные усилия в целом регионе Черного моря. Мы больше будем заниматься наблюдением, в Черном море будет больше судов из стран НАТО, и есть санкции, которые уже были введены против лиц, совершивших захват моряков в Керченском проливе ", - подчеркнула она. В этой связи Хатчинсона напомнила призыв к России о немедленном возвращении украинских моряков с московской тюрьмы в Украине.

Напомним, два корабля НАТО после патрулирования в Черном море в составе второй постоянной военно-морской группы (SNMG2) зашли в Одесский морской порт.

    Реклама на dsnews.ua