• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО проводит киберучения в Эстонии

Реклама на dsnews.ua
Страны НАТО проводят масштабные учения по кибербезопасности Cyber ​​Coalition в эстонском Тарту

Об этом сообщает портал эстонского национального телерадиовещания ERR, передает "ДС".

"В понедельник, 2 декабря, в Тарту на базе Академии Сил обороны начались масштабные киберучения НАТО. В учениях Cyber Coalition, которые пройдут до 6 декабря, принимают участие представители 27 из 29 стран НАТО, на месте также 6 партнеров альянса - Япония, Алжир, Австрия, Финляндия, Ирландия и Швеция", - указано в сообщении.

Уточняется, что учения Cyber Coalition проводятся в Эстонии в седьмой раз.

Страны-участницы представят около 700 специалистов по кибербезопасности, технологов, военных и чиновников, представителей бизнеса. Во время учений будет разыгрываться приближенный к реальности сценарий кибератаки, чтобы в тесной координации друг с другом участники предотвратили ее влияния на жизненно важные системы государства, а также отработали взаимодействие экспертов на внутригосударственном и международном уровнях.

Укринформ уточняет, что Эстония первой из стран НАТО стала жертвой масштабной кибератаки в 2007 году. Она началась 27 апреля 2007 во время обострения российско-эстонских отношений, что связано с переносом памятника Бронзовому солдату в Таллинне с исторического центра города на военное кладбище. Скоординированная атака хакеров на некоторое время вывела из строя сайты парламента Эстонии, министерств, банковских учреждений, средств массовой информации. Считается, что эта кибератака была одной из самых организованных и массовых в истории интернета.

    Реклама на dsnews.ua