• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк обвинил Дубинского в распространении фейков и будет с ним судиться

Реклама на dsnews.ua
С помощью народного депутата фракции "Слуга народа" Александра Дубинского реализуется целенаправленная атака на Национальный банк Украины со стороны олигарха Игоря Коломойского

Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении правления НБУ, передает "ДС". 

"Национальный банк защитит деловую репутацию от клеветы депутата Александра Дубинского в суде. 12 ноября Соломенский районный суд Киева открыл производство по иску НБУ к Александру Дубинского. Правления НБУ убеждено, что из-за Дубинского, которого в медиа называют рупором олигарха Игоря Коломойского, реализуется целенаправленная информационная атака на Национальный банк. За ней, очевидно, "стоит" собственно сам экс-владелец ПриватБанка, который с момента национализации ПриватБанка пытается избежать возврата средств, выведенных из банка к вхождению государства в его капитал", - говорится в заявлении госрегулятора. 

В НБУ добавили, что "негатив и клевета, требования и ожидания "той" стороны систематически озвучиваются Дубинским или связанными с ним информационными ресурсами. Национальный банк требует опровергнуть недостоверную информацию, распространенную им в аккаунте Dubinsky.Pro на веб-ресурса youtube.com и facebook.com", - сказано в заявлении.

На сайте НБУ привел основные требования и претензии к Дубинскому: "Во-первых, обвинения в организации воровской схемы по выводу банков с рынка являются безосновательными и абсурдными и вводят в заблуждение общество... Во-вторых, не соответствует действительности информация, что Национальный банк "помогает Сергею Курченко, выплачивая ему из бюджета 128 млн грн".

Комментариев самого Дубинского пока не поступало. 

Накануне, 27 ноября, правление Нацбанка обвинило олигарха Коломойского в провокациях и давлении на НБУ.

    Реклама на dsnews.ua