• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацкорпус пожаловался в СБУ на "госизменника" Сивохо

Реклама на dsnews.ua
"Национальный корпус" направил заявление в Службу безопасности относительно якобы совершения государственной измены советником секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергеем Сивохо

Ранее сегодня, 12 марта, Сергей Сивохо инициировал в Киеве "Национальную платформу примирения и единства", целью которой являлось "понимание со второй стороной гражданского конфликта в Донбассе", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацкорпуса.

"Считаем, что подобная формулировка является не только ошибочной, но и противозаконной", - отмечается в заявлении. - Согласно закону отдельные районы Донецкой и Луганской областей являются "временно оккупированной территории Украины, в рамках которой вооруженные формирования Российской Федерации и оккупационная администрация Российской Федерации установили и осуществляют общий контроль".

Итак, по закону прямо установлено, что эти территории находятся под оккупацией РФ и под контролем оккупационной администрации.

В связи с этим, говорится в документе, любые попытки "налаживание диалога" с представителями оккупационных администраций и лицами, которые способствуют незаконной оккупации территории Украины, является государственной изменой и посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ст. 110, 111 УК Украины.

"Считаем, что в действиях гр. Сивохо С.А. и других неизвестных лиц, которые организовали массовое мероприятие под названием "Национальная платформа примирения и единства", имеется состав преступления, предусмотренный вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, считаем, что гр. Сивохо С.А. и другие лица в период вооруженного конфликта между Украиной и Российской Федерацией предоставили иностранному государству (Российской Федерации) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", - говорится в документе.

В частности, отмечается, что "усилиями гр. Сивохо С.А. и других лиц в Украине, Российской Федерации и на международном уровне может возникнуть представление о том, что вооруженная агрессия со стороны России на самом деле является "внутренним гражданским конфликтом".

"Проведение "платформ примирения" в условиях оккупации части территории Украины лишает возможности восстановления территориальной целостности и государственного суверенитета Украины, а следовательно - способствует противоправным действиям Российской Федерации", - отмечается в обращении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 214, 215 УПК Украины, Национальный Корпус просит СБУ зарегистрировать сообщение о совершении преступления в ЕРДР и начать досудебное расследование за совершение действий, которые имеют признаки состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 110, ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в четверг, 12 марта, по инициативе Сивохо в Киеве официально презентовали Национальную платформу примирения и единства. Однако мероприятию помешали активисты, которые сначала заблокировали вход на презентацию, скандировали "Ганьба!", а после повалили Сергея Сивохо на пол со словами "Все, до свидания, ты продолжаешь просто обманывать, пошел отсюда".

"Некоторым мир не нужен. Они хотят войны. Потому что война - это бизнес и большие деньги. Они сорвали презентацию, но не остановят наше движение к миру. Мы продолжаем нашу работу и наш диалог", - отреагировал на это Сивохо.

Отметим, что накануне советник секретаря СНБО назвал войну на Донбассе "внутренним конфликтом". Собственно, это высказывание и спровоцировало агрессию активистов.

    Реклама на dsnews.ua