• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацсовет нашел нарушения на телеканале Медведчука и обещает санкции

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал нарушения в ходе внеплановой проверки телеканала NewsOne

Об этом сообщил члена Нацсовета Сергей Костинский, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Проверка состоялась, нашу группу пустили на телеканал NewsOne, но акты не подписали. И сейчас мы готовым проект решения о рассмотрении результатов этой проверки", - сообщил Костинский.

По его словам, в ходе проверки исследовали высказывания в передачах, анонсировавших телемост с российским телеканалом "Россия 1", и ряд других фактов, например, передачи, где украинцев называли фашистами.

"Если факты нарушений - разжигание вражды - подтвердятся, то, я прогнозирую, будут применены санкции", - пообещал член Нацсовета.

Результаты проверки должны рассмотреть на одном из заседаний Нацсовета в ближайшие недели.

Напомним, в начале июля российский пропагандистский телеканал "Россия24" и украинский телеканал NewsOne, который принадлежит Виктору Медведчуку, анонсировали телемост между Украиной и Россией.  Новость об этом возмутила многих украинских политиков и рядовых граждан, активисты призвали организовать протест у здания телеканала в Киеве.

Начало пропагандистского "телемоста" было запланировано на 17:00 пятницы, 12 июля. Ведущими от "Россия 24" должны были стать Мария Ситтель и Андрей Малахов, от NewsOne - Василий Голованов и Елена Кирик.В конечном итоге скандальный канал выступил с официальным заявлением об отмене инициативы.

Между тем Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала производство о покушении на совершение госизмены в связи с планами пропагандистов устроить "телемост". Нацсовет по теле, - и радиовещанию инициировал проверку скандального украинского телеканала, которая может обернуться для него аннулированием лицензии. 

    Реклама на dsnews.ua