• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацсовет займется телеканалом "112 Украина" из-за религиозного мультика

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внепланово проверит деятельность телеканала "112 Украина" после завершения карантина

Об этом сообщает пресс-служба регулятора, передает "ДС".

"На основании результатов мониторинга вещания, который зафиксировал в эфире телеканала "112 Украина" (ООО "ТРК "112 ТВ") признаки нарушений норм Закона Украины "О телевидении и радиовещании", Национальный совет на заседании 23 апреля решил назначить вещателю внеплановую проверку",- сказано в сообщении.

При проведении мониторинга Нацсовет обнаружил, что 19 апреля 2020 года в 13:05 телеканал "112 Украина" демонстрировал мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы" (производитель - Россия, 2015, "КиноАтис", фонд преподобного Серафима Саровского, режиссер - Сергей Антонов) при участии российского актера Александра Михайлова, который внесен в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Распространение в эфире соответствующего контента является признаком нарушения требований десятого абзаца ч. 2 ст. 6 закона "О телевидении и радиовещании", который запрещает трансляцию аудиовизуальных произведений, одним из участников которых является лицо, внесенное в "черный список" Министерства культуры на основании обращения СНБО, СБУ и Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Кроме того, зафиксированы несоблюдение телеканалом "112 Украина" пункта а) ч.1 ст. 59 вышеуказанного закона, согласно которому, телерадиоорганизации обязаны соблюдать законодательство Украины и требований лицензии.

Национальный совет проверит деятельность телеканала "112 Украина" на наличие нарушений после окончания карантина.

Как сообщала "ДС", Нацсовет по телевидению и радиовещанию вынес официальное предупреждение и оштрафовал на 105 000 грн телеканал NewsOne за пропаганду в одной из его программ агрессивной войны.

    Реклама на dsnews.ua