• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Науседа в Раде призвал Украину отказаться от энергоносителей из Беларуси и РФ

Президент Литвы Гитанас Науседа во время выступления в Верховной Раде призвал Украину отказаться от закупки энергоносителей у России и Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила народный депутат фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Он (Гитанас Науседа, — прим. "ДС") поддержал евроинтеграционные стремления Украины, призвал страны ЕС поделиться вакцинами со странами Восточного партнерства и обратился к Украине с просьбой не покупать российскую электроэнергию (а это неописуемій позор, ведь именно из-за поправки "слуги" Геруса Зеленский и Шмыгаль, несмотря на протесты оппозиции, вернули на украинский рынок российские энергоносители)", — написала она у себя в Facebook.

Вместе с тем литовский лидер призвал отказаться и от импорта электроэнергии из Беларуси. "От имени стран Балтии обращаюсь к Украине с призывом поддержать нас и прекратить покупать электроэнергию Белорусской АЭС, это проект России", — привел слова Науседа нардеп фракции "ЕС" Алексей Гончаренко.

"Монобильшинство скромно промолчало. Мы аплодировали стоя. Больно, когда президент Литвы больший украинец, чем президент Украины, который лоббирует закупки энергоносителей в московской федерации", — прокомментировала еще одна представительница "ЕС" София Федина.

Напомним, 27 января Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики поддержал законопроект о запрете импорта электроэнергии из России и Беларуси. Впрочем, по данным платформы ENTSO-E, на начало марта Украина возобновила экспорт электроэнергии в Европу, сохранив при этом импорт из Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua