• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем Путин фактически легализовал торговлю России с ОРДЛО: Гармаш назвал три главных причины

Москва фактически легализовала торговлю с оккупированными районами Донбасса по трем основным причинам, в частности внешнеполитическим и экономическим

Конфликт замораживается без перспективы урегулирования в ближайшее время, считает Сергей Гармаш.
Конфликт замораживается без перспективы урегулирования в ближайшее время, считает Сергей Гармаш.
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Гармаш в интервью "ДС".

По его словам, есть три основные причины.

"Первая — это сигнал нормандской четверке, которой Москва недовольна, имею в виду Германию и Францию. Таким образом, Путин продемонстрировал, что он не пойдет на уступки, и либо разрешение конфликта идет по сценарию Кремля, либо он не решится вообще. Продвигается еще большая интеграция этого региона в экономическое и информационное пространство России. То есть, конфликт замораживается без перспективы урегулирования в ближайшее время", — считает Гармаш.

Вторая причина, по его мнению — оптимизация расходов на содержание региона со стороны России, что также свидетельствует о желании Москвы законсервировать конфликт в его нынешнем состоянии.

"А третья причина — попытка максимально упорядочить потоки, которые Москва направляет на Донбасс, потому что очень много денег разворовывается, и Кремль не мог контролировать этот процесс. Сейчас, выведя экономику Донбасса на уровень российских госзакупок, они смогут наладить контроль. Потому что через эти госзакупки, скорее всего, будет вестись вся экономическая деятельность", — говорит член украинской делегации.

Поэтому, говорит Сергей Гармаш, следует обратить внимание, что донбасские товары пускают не на российский рынок как таковой, а на рынок госзакупок, и пускают лишь отдельный вид юридических лиц.

"Что это за вид — общества, производственные кооперативы или унитарные предприятия, мы пока не знаем. С другой стороны, не на все товары снимаются количественные ограничения, то есть квоты остаются. На какие товары снимаются ограничения, мы тоже не знаем. Возможно, на те, которые наиболее важны для Донбасса, тот же уголь или металл, которые являются конкурентами для аналогичной российской продукции", — рассуждает он.

Как писала "ДС", президент России Владимир Путин подписал указ о так называемом оказании гуманитарной поддержки населению оккупированных РФ частей Донецкой и Луганской областей Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua