• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наводнение на Закарпатье. Зеленский позвонил узнать, как дела и даже пообещал прилететь

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский позвонил и. о. главы Закарпатской облгосадминистрации Ярославу Галасу в связи с паводками

Звоной Зеленский сделал 23 марта в 23:05, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Закарпатской ОГА.

Галас доложил о ситуации по районам области в бассейне рек Ужа, Тисы и Боржавы с количеством подтопленных дворов и сельхозугодий, разрушенных береговых и объектов инфраструктуры, возможными человеческими жертвами (несчастный случай с 11-летним школьником в Воловце, который упал в реку и пока что не найден). Также он сообщил о заседании оперативного штаба региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Более полная картина о разрушительных последствиях стихии будет известна на следующей неделе, сразу после того, как комиссии по районам проведут инвентаризацию и оценят нанесенный ущерб. Однако уже сейчас понятно, что Закарпатью придется обращаться к Кабинету министров с просьбой выделить области из резервного фонда средства для ликвидации последствий непогоды", - сказал Галас.

В свою очередь президент поручил облгосадминистрации держать ситуацию под контролем и заверил, что в случае необходимости готов лично прилететь на Закарпатье, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий паводка.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 7:00 4 мая на Закарпатье остаются подтопленными 23 жилых дома, 241 домохозяйств, 1 тыс. 835 га сельхозугодий, 170 га пастбищ, повреждены 15 мостовых переходов и разрушен один мост.

В пгт. Воловец Воловецкого района в р. Вича по собственной неосторожности упал и исчез мальчик Церуш С.М. (2009 г.р.). Для поисков привлекалось 25 чел. и 3 ед. тех., из них от ГСЧС 10 чел. в/с и 1 ед. техники. По состоянию на 7 ч. 24 мая тело не найдено, поиск продолжится.

    Реклама на dsnews.ua