• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАПК обвинило лидеров фракций в попытке помешать работе ведомства

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который лишит Национальное агентство по предупреждению коррупции права выявлять фиктивные расходы политических партий

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в официальном заявлении НАПК, обнародованном 18 марта, информирует "ДС".

"14 народных депутатов зарегистрировали законопроект №5253, которым предлагается запретить НАПК выявлять фиктивные финансовые операции и предоставлены по заниженным или завышенным ценам услуги (в том числе для вывода средств в наличные за счет фиктивных договоров)", — говорится в заявлении на сайте ведомства.

Ситуацию прокомментировал председатель НАПК Александр Новиков. "После решения Конституционного Суда по е-декларирования, мы воспринимаем этот законопроект как следующую наибольшую угрозу для результативной работы НАПК", — сказал он.

В ведомстве отмечают, что в случае принятия законопроекта следователи смогут видеть такие нарушения в отчетах, но не смогут останавливать госфинансирование партии.

Среди авторов законопроекта присутствует руководство всех фракций парламента. В частности, лидеры "Слуги народа" Давид Арахамия и Александр Корниенко, лидер "Голоса" Кира Рудик, представительница "ЕС" Ирина Геращенко и Юрий Бойко от "ОПЗЖ".

НАПК связывает это намерение нардепов с результатами своей работы. Так, в 2020-2021 годах из-за нарушения в финотчетах агентство приостановило госфинансирование партий "ВО "Батькивщина", "Голос" и "Слуга народа".

Ранее "ДС" писала, что партии "Слуга народа" и ОПЗЖ заподозрили в теневом финансировании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua