• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назначение адвоката Януковича в ГБР обжаловали в Окружном админсуде

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева открыл производство по иску о признании противоправным решения о назначении Александра Бабикова и Александра Соколова на посты первого заместителя и замглавы Государственного бюро расследований

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Окружного админсуда.

"В ОАСК оспаривают решение Комиссии по определению победителей в конкурсе для назначения на должности первого заместителя и заместителей директора ГБР. Сейчас суд открыл производство по данному административному иску", - говорится в сообщении.

Кроме того, в постановлении говорится, что истец просит суд признать противоправным и отменить решение конкурсной комиссии Государственного бюро расследований от 10 января 2020 года, которым Бабиков и Соколов были признаны победителями конкурса.

Также истец просит суд обязать Комиссию допустить его к участию в данном конкурсе.

В суде будут рассматривать дело в порядке упрощенного искового производства без вызова сторон в суд.

Как сообщала "ДС", 20 января, сало известно, что заместителями директора Государственного бюро расследований стали Александр Бабиков и Александр Соколов.

Бабиков был назначен заместителем вопреки обращению адвокатской совещательной группы к президенту Владимиру Зеленскому и силовикам с призывом противодействовать его назначению из-за "очевидного прямого конфликта интересов".

Глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия 21 января также заявил, что против назначения Бабикова.

Отметим, Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала беглого экс-президента Виктора Януковича, заочно осужденного в Украине за госизмену.

Во время брифинга в Киеве Бабиков заявил, что "не представлял права и интересы господина Януковича, тем более, в делах Майдана". Однако позже в Офисе генпрокурора обнародовали документы, которые подтверждают, что Бабиков защищал интересы Януковича. 

    Реклама на dsnews.ua