• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Названа дата, когда ВР соберется в новом составе

Верховная Рада нового созыва начнет свою работу 17 декабря
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада нового созыва начнет свою работу 17 декабря. Об этом сказал глава регламентного комитета Владимир Макеенко.

По его словам, в регламент Верховной Рады будут внесены изменения, предусматривающие обеспечение прав мажоритарщиков, пишет УП.

В частности, в подготовительную группу, которая будет работать над назначением руководства парламента и распределением комитетов, по квотному принципу должны войти по одному депутату от области среди мажоритарщиков и по одному из восьми среди избранных по избирательным спискам.

В проекте изменений также введен статус "независимый депутат". Минимальная численность групп и фракций составит 14 человек. В отличие от нынешнего, в новом парламенте они будут иметь право законодательной инициативы.

"Верховная Рада нового созыва должна начать свою работу не позднее 15 декабря, однако 15 - это суббота, поэтому начнем 17-го", - сказал Макеенко.

Он напомнил, что подготовительная группа должна также выбрать временный президиум в количестве 5 человек, которая будет работать до избрания официального руководства парламента, а также счетную комиссию.

Также Макеенко добавил, что срок избрания нового руководства парламента еще не определен: "Все будет зависеть от того, как договорится Верховная Рада".

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что Объединенная оппозиция убеждена, что в следующем парламенте ей вместе с другими партиями удастся сформировать демократическое большинство и покончить с "периодом Януковича".

    Реклама на dsnews.ua