• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Названо условие, от которого зависит дата выборов мэра Харькова

Реклама на dsnews.ua

Выборы мэра в Харькове могут пройти в последнее воскресенье марта или октябре

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает "ДС".

Как отмечается, действующий и.о. мэра, секретарь горсовета Игорь Терехов уже публично попросил парламент назначить дату нового голосования. По закону, у ВРУ есть на это 90 дней.

"Я думаю, что в течение 90 дней Рада примет соответствующее решение", — прокомментировал первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Он пояснил, что для проведения выборов в марте парламенту необходимо уже на следующей пленарной неделе назначить дату голосования. Если этого сделать не успеют, выборы состоятся в октябре.

"Вариант с выборами на октябрь кажется более подходящим для всех фигур, желающих побороться за кресло харьковского мэра. Это даст потенциальным кандидатам гораздо больше времени на подготовку. А секретарю горсовета Игорю Терехову, который, вероятно, также решит принять участие в избирательной гонке — еще и дополнительное время, чтобы проявить себя, управляя городом", — отмечает издание.

По оценке политолога Владимира Фесенко, борьба за пост мэра в Харькове развернется главным образом между тремя политиками.

"Это Терехов, но ему нужно время на раскрутку. Очевидно, что захочет принять участие в выборах Михаил Добкин. Думаю, будет баллотироваться Александр Фельдман, потому что у него есть амбиции и выросли шансы. Ведь выиграть у Кернеса было практически нереально. И открытый вопрос — будет ли участвовать Юлия Светличная, у которой неплохой рейтинг в области", — пояснил политолог.

Как писала "ДС", мэр Харькова Геннадий Кернес, у которого диагностировали COVID-19, умер в немецкой клинике после длительного лечения. Его похоронили в Харькове 23 декабря.

Сейчас Харьковом руководит секретарь горсовета Игорь Терехов. Эти обязанности он будет исполнять до выборов мэра.

    Реклама на dsnews.ua