• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ начал принудительно взыскать с Жеваго 1,5 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк начинает принудительное взыскание с бывшего владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго 1,5 миллиарда гривен

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление пресс-службы Нацбанка.

"Решение Шевченковского районного суда г.Киева от 1 октября 2019 года, которым удовлетворен иск Национального банка и решено взыскать с бывшего владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности банка по ранее предоставленным кредитам рефинансирования, вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

Отметим, Жеваго подал апелляцию на это решение, однако 13 декабря Киевский апелляционный суд вернул без рассмотрения его апелляционную жалобу из-за неуплаты судебного сбора в определенные судом сроки.

Таким образом, решение Шевченковского райсуда Киева вступило в силу. Поэтому 26 декбаря НБУ получил исполнительные листы и обратился в Государственную исполнительную службу относительно принудительного исполнения решения суда.

"Мы будем принимать все возможные правовые меры для взыскания средств на выполнение решения в счет погашения задолженности банка. На сегодняшний день общий объем задолженности банка "Финансы и Кредит" перед Национальным банком по всем кредитам рефинансирования составляет 6,6 млрд грн.

Ожидаем, что частично эта задолженность будет погашена за счет взыскания средств непосредственно с Константина Жеваго как с финансового поручителя по кредитам рефинансирования, а также за счет обращения взыскания на имущество подконтрольных ему компаний - имущественных поручителей, к которым мы также подали около 30 исков в суды", - отметил начальник отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления по работе с проблемными активами Национального банка Сергей Бойко.

В Нацбанке также уточнили, чот судебный процесс тянулся почти 3,5 года, поскольку Жеваго пытался затянуть рассматривание дела.

Напомним, Жеваго подозревают в растрате имущества банка "Финансы и кредит" и отмывании доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах.

Напомним, 27 сентября замдиректора ГБР Ольга Варченко сообщила, что Жеваго заочно вручили подозрение.

Как сообщала "ДС", народного депутата III-VIII созывов, миллиардера Константина Жеваго вызвали в Государственное бюро расследований для вручения подозрения и допроса в качестве подозреваемого. Жеваго должен был явиться на допрос в ГБР 27 сентября в 11:00.

В СМИ появилась информация, что Жеваго сейчас находится за границей. В августе следователи ГБР объявили о подозрении в растрате 2,5 млрд грн двум топ-менеджерам обанкротившегося банка "Финансы и кредит".

    Реклама на dsnews.ua