• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ обжаловал решение суда о запрете Рожковой исполнять обязанности заместителя главы НБУ

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украину подал сегодня в Барышевский районный суд Киевской области ходатайство об отмене принятых определением суда от 11 июня мер обеспечения иска путем установления запрета Екатерине Рожков участвовать в заседаниях правления и выполнять возложенные на него должностные обязанности

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте НБУ, информирует "ДС".

В Нацбанке заявили, что данное ходатайство обосновано грубым нарушением судом норм процессуального и материального права. Барышевский райсуд должен рассмотреть его не позднее 5 дней со дня его поступления в суд, а именно до 19 июня включительно.

Кроме этого, в НБУ подчеркнули, что до сих пор так и не получили в установленном действующим процессуальным законодательством порядке решение суда.

"Екатерина Рожкова участвует в работе и заседаниях правления НБУ, а также выполняет полномочия первого заместителя председателя Нацбанка исключительно как должностное лицо НБУ, а не физическое лицо-гражданин, что исключает даже теоретическую возможность выполнения установленных судом запретов", - заявил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Финансовый регулятор отмечает, что никаких запретов должностному лицу НБУ - первому заместителю председателя ведомства Екатерине Рожков постановлением Барышевского районного суда Киевской области не установлено.

"Принимая во внимание изложенное, принятые постановлением Барышевского районного суда Киевской области меры обеспечения иска путем запрета Екатерине Рожковой совершать действия, касающиеся деятельности НБУ, как физическому лицу-гражданину, а не должностному лицу, являются ничтожными", - заявили в Нацбанке.

    Реклама на dsnews.ua