• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НБУ разъясняет, что не нужно бояться установления предельного уровня для наличных расчетов

СМИ считают иначе
Реклама на dsnews.ua

Директор Гендепартамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская утверждает, что определение предельных сумм расчетов наличными, которое вводится законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов" как функция Национального банка, будет  устанавливаться с учетом ситуации в экономике.

"В законопроекте есть норма, которая позволяет Национальному банку устанавливать предельную сумму наличных расчетов. Эта сумма будет определяться после анализа экономической ситуации для того, чтобы не создать какое-то напряжение в стране ", - подчеркивает представитель Национального банка Украины.

Специалист уточняет, что сейчас таких ограничений в действующем законодательстве нет: "Сейчас ограничений нет и этот законопроект также не вводит такого ограничения. Он лишь говорит о том, что это возможно будет сделать", - отмечает Наталья Синявская.

Потенциально новация будет  зависеть также и от комфортности ее для населения. "Мировой опыт свидетельствует о том, что устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов для того, чтобы рядовые граждане, которые совершают какие-то покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Введение ограничений касаться только крупных покупок ", - уверяет она.

Наталья Синявская также отмечает, что законопроект  учитывает международные стандарты.

Напомним,  в июне  НБУ зарегистрировал в Верховной Раде законопроект (№10656) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в отношении функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)", кардинально меняющий правила расчетов в стране. Главное нововведение — регулятор наделил себя правом устанавливать максимальные суммы наличных платежей при расчетах за товары и услуги. Новые полномочия получают налоговики: они будут контролировать соблюдение банками платежных правил.

Как писала "Деловая столица", чем это закончится, ясно уже сейчас. Как только Президент подпишет принятый Радой законопроект, НБУ сразу утвердит максимальные суммы наличных расчетов для населения. После этого финучреждения станут выпускать платежные карточки еще и под крупные покупки украинцев — от элитной бытовой техники и автомобилей до квартир и загородной недвижимости. Как только такие расчеты переведут в безналичную форму и они начнут отображаться на счетах физлиц, ими, скорее всего, заинтересуется ГНС. Налоговики наверняка захотят узнать, откуда у граждан со скромными официальными зарплатами средства на солидные покупки.

Реклама на dsnews.ua

Одновременно чиновники собираются простимулировать расширение банками сетей POS-терминалов (на 1 апреля 2012 г. в Украине было установлено 101,6 тыс. терминалов). Для этого будут внесены изменения в Административный кодекс, по которым за отказ принять к оплате карту магазины станут штрафовать на 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн.). Контроль за наличием у торговцев платежных терминалов возложат на Государственную налоговую службу.

Читайте также: Опасная роскошь

    Реклама на dsnews.ua