• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не было громко: у Зеленского сказали, почему уволили Рябошапку

Реклама на dsnews.ua
Главной причиной увольнения Руслана Рябошапки с должности генерального прокурора стало то, что не было расследования громких дел с последующим наказанием виновных

Об этом сказал в эфире телеканала "Украина 24" первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, передает "ДС".

"Главная причина - отсутствие громких дел, которые компетентный орган должен расследовать, выявлять и доводить до своего завершения. Это главная причина", - сказал он.

Трофимов также напомнил предвыборный лозунг действующего президента Владимира Зеленского: "Весна придет - сажать будем".

"Безусловно, это непростая задача, но, со всем тем, как сказал президент, весна пришла, и все ждут какой-то справедливости, видимых результатов, как эта справедливость станет триумфом, будет реализована в такой ситуации генпрокуратурой", - добавил чиновник.

При этом, по словам Трофимова, что власть не намерена "политически кого преследовать - оппонентов, оппозицию".

"А все-таки нет сомнений у украинцев, что было совершено много каких-то экономических преступлений... Мы же не являемся компетентными органами. Поэтому это и есть задача прокуратуры и всех органов выявлять и доводить до реализации", - подчеркнул Трофимов.

Как ранее сообщала "ДС", и.о. генерального прокурора Виктор Чумак заявил, что Руслана Рябошапку отправили в отставку с должности генпрокурора, так как он мешал вернуть один из банков крупному олигарху. При этом он не назвал ни имени олигарха, ни названия финучреждения, ссылаясь на прокурорскую этику.

    Реклама на dsnews.ua