• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не говорить о газе и не доверять Путину. Порошенко дал советы Зеленскому перед "нормандской встречей"

Реклама на dsnews.ua
Пятый президент Украины, народный депутат и лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко дал несколько важных советов своему преемнику Владимиру Зеленскому накануне "нормандского саммита" в Париже 9 декабря

Соответствующие рекомендации Порошенко представил в своей статье, опубликованной сегодня на "Украинской правде".

"После ряда уступок с украинской стороны Путин должен согласиться на саммит. Это серьезный тест для новой власти за все время после его избрания. И вызов для страны. Знаю, какие это изнурительные беседы. В какой быстрой реакции, железных нервов и толстой кожи они нуждаются. И, конечно, волнуюсь за результаты. Исходя из государственных соображений, считаю целесообразным дать несколько советов", - отметил пятый президент.

Прежде всего, Порошенко посоветовал Зеленскому вернуться на саммите к теме берлинской "дорожной карты". Поскольку, считает, она является ключом к миру и должна стать "лакмусовой бумажкой" для проверки "искренности" миролюбивых намерений агрессора.

"Обращаю особое внимание на опасную игру со сроками об условиях признания выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Поспешное согласие украинских переговорщиков на приемлемость соответствия выборов "в целом" демократическим стандартам ОБСЕ, а не "полностью", дает широкое поле для маневра российской стороне и ее марионеткам для обеспечения нужного им электорального результата. Подредактировали одно слово, а содержание в корне изменилось. И это уже не "формула Штайнмайера" - это "формула Путина", - убеждает предыдущий глава Украины.

Во-вторых, экс-президент отметил, что неотъемлемым элементом мирного урегулирования на Донбассе остаются и миротворцы под руководством ООН.

"Без миротворческого контингента по модели, предложенной нами еще в начале 2015 года, мы не сможем говорить о создании необходимых безопасности условий, учитывая гуманитарное разминирование, охрану во время выборов или контроль за рубежом", - заметил Порошенко.

Он также считает, что к общей повестке дня саммита в "нормандском формате" не стоит включать "газовый вопрос", чтобы не позволить России сформировать невыгодный для Украины "пакет договоренностей", по которому за "дешевый" газ страна сделает важные уступки в политическом треке.

"Еще ничего в новейшей истории нам не обходилось так дорого, как дешевый российский газ", - напомнил политик.

Но самый важный совет президенту Зеленскому, подчеркнул Порошенко, - это ни в коем случае не доверять Путину.

"Никогда и ни в чем. Путин манипулирует всем: содержанием, фактами, цифрами, картами, эмоциями. Он ненавидит Украину и украинцев, не видит нашего места на политической карте Европы... Путин часто манипулирует данными о количестве и источниках обстрелов, о количестве техники и живой силы, чтобы доказать, что украинская сторона в большей степени отвечает за нарушение режима тишины", - подчеркнул экс-президент.

Он призвал Зеленского быть готовым к таким статистических манипуляций и иметь цифры и данные, которым доверяют в Берлине и Париже.

    Реклама на dsnews.ua