• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не "слуги": В Раде нашлись желающие зарегистрировать законопроект о медицинском каннабисе

Реклама на dsnews.ua

Депутатская фракция "Голос" планирует зарегистрировать в Верховной Раде проект закона о медицинском каннабисе

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Голоса", передает "ДС".

Согласно сообщению, законопроект о регулировании конопли в медицинских целях подала на регистрацию народный депутат от "Голоса" Ольга Стефанишина. Документ даст пациентам доступ к безопасному лечению медицинской коноплей по рецепту врача, а также упростит научные исследования в этой области.

В пресс-службе отметили, что сейчас более 2 млн украинцев с хронической болью, онкологическими заболеваниями и эпилепсией нуждаются в лекарствах на основе каннабиса, которые помогают облегчить боль, наладить сон и уменьшить судороги.

Так, медицинский каннабис может помочь онкобольным и паллиативным больным, тысячам детей с эпилепсией, пациентам с депрессией и тревожными состояниями, военным с посттравматическим синдромом, людям с болезнями Альцгеймера, Паркинсона и рассеянным склерозом.

В пресс-службе добавили, что в медицинских целях коноплю используют в более чем 50 странах мира, в том числе Франции, Канаде и Швейцарии.

Напомним, ранее председатель фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия сказал, что легализовать медицинский каннабис можно без принятия соответствующего закона депутатами, а только актами Кабинета министров, которые могут быть одобрены правительством до 31 декабря или в середине января.

    Реклама на dsnews.ua