• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Не только дело Шеремета. Как Зеленский будет воевать с "партией войны"

Неприятной интригой 2020-го может стать то, сколько политически активных украинцев окажется за решеткой или будет вынуждено уехать из страны
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В апреле, еще до второго тура президентских выборов, экс-заместитель главы АП времен Януковича Андрей Портнов написал скандальный пост - прогноз судеб "порохоботов и лидеров общественного мнения": "Уверен, они начнут потихоньку исчезать. Кто в тюрьму, кто-то в эмиграцию, кто-то под диван, кто-то в больницу, а кто-то вообще... Их просто не нужно будет использовать для пропаганды войны или расправы над политическими оппонентами, с которыми не смогла справиться официальная юридическая власть". Тогда эти его слова использовали в качестве страшилки, мол, Зеленский еще не победил, а его друзья уже угрожают расправой активистам.

Мы вспомнили эту историю не только потому, что прогноз Портнова из больной фантазии обиженного понемногу превращается в реальность, но и из-за уродливых проявлений, сопутствующих этому процессу. Речь о симптомах "болезни потомков НКВД". В соседней России эта хворь весьма распространена, но у нас уже давно подобного не было. Напомним, в тексте подозрения участнику АТО Андрею Антоненко написано: он культивировал величие арийской расы и увлекся ультранационалистическими идеями, поэтому решил привлечь внимание общественности к своим политическим убеждениям путем убийства журналиста Шеремета.

А обнародование расшифровки разговора с подругой о "сакральной жертве" волонтера Юлии Кузьменко только усилило подозрения в политической подоплеке этого дела, на чем настаивает и защита арестованных. Во время пресс-конференции следователей, на которой присутствовал и президент, обнародовали часть этого разговора, теперь стал понятен контекст: собеседницы говорят о том, что наша армия морально вернулась в 2013 год, о плачевном состоянии волонтерского движения, об отсутствии лидеров. О том, о чем могут говорить тысячи других граждан, разочарованных в приходе к власти Зе-команды.

Но если Кузьменко и ее собеседница обсуждают, как выйти из сложившейся ситуации, что могло бы всколыхнуть общество, то многие сейчас серьезно задумались над тем, чтобы уехать из страны. И не по экономическим, а по политическим мотивам. Потому что устали бороться. И главной интригой следующего года может стать именно то, сколько политически активных граждан покинет страну из-за полного разочарования действиями власти. Еще пару-тройку подозрений в стиле того, что предъявили Антоненко, еще несколько арестов волонтеров, участников АТО, политиков-патриотов (из, как их называет гибридная пропаганда, "партии войны"), активное продвижение мифа о "национальном примирении" - и количество желающих подтвердить прогноз Портнова начнет расти.

Современный американский гуру Нассим Талеб писал о диктатуре меньшинства - непримиримых, бескомпромиссных людях, которые навязывают большинству свою точку зрения, рискуя собственной шкурой. Это меньшинство двигает историю. Если активную часть украинского общества загонят "под диван" или вытолкают в эмиграцию, просто будет некому делать историю страны. Впрочем, возможно на это и делается расчет...

    Реклама на dsnews.ua