Не устраивает ОБСЕ: Боевики на Донбассе сорвали верификацию списков пленных

Представители "ЛДНР" заблокировали процесс верификации заложников, объяснив это тем, что их якобы не устраивают члены миссии ОБСЕ

Об этом сообщила представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на ее Facebook.

"Во вторник, 18 апреля, представители ОБСЕ, СБУ и офиса омбудсмена Лутковской уже были в Мариуполе, чтобы, согласно достигнутым в Минске на гуманитарной подгруппе договоренностям, начать наконец опрос сотен человек, которые находятся в пенитенциарных учреждениях, которых можно, согласно украинскому законодательству, освободить от дальнейшего отбывания наказания только ради освобождения наших заложников", - написала она.

Однако, по ее словам, представители боевиков "в последнюю минуту под надуманными предлогами" отказались начать верификацию.

"Теперь их не устраивает ОБСЕ, хотя миссия этой организации напрямую вовлечена в минского процесса, а ее представители являются координаторами ТКГ (трехсторонняя контактная группа - ред.) и всех групп", - написала Геращенко.

Как сообщала "ДС", в марте представители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в Трехсторонней контактной группе отклонили предложение об участии Красного Креста и ООН в процессе обмена пленными.