• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Неделя в регионах. Губернаторский сюрприз на Харьковщине, сине-белый "подарок" Энергодару и "Брежнев" при Филатове

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, произошедшие в украинской провинции
Фото: facebook Борис Филатов
Фото: facebook Борис Филатов
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе в Харьковской области появился сильный кандидат на довыборах в Раду, в руководство Энергодара вернулся "крепкий хозяйственник" времен Януковича, а в общественном совете при мэрии Днепра появился свой "Брежнев".

Светличная поборется за депутатство

Экс-губернатор Харьковщины Юлия Светличная будет баллотироваться в народные депутаты на выборах в 179-м округе в Харьковской области. По ее словам, "людям нужны внимание, защита, развитие громады и решение конкретных проблем", а справиться со всеми вопросами новоявленному кандидату в нардепы поможет глубокое знание проблем области, ведь Светличная здесь родилась и прожила всю жизнь.

Как только Светличная заявила о своем участии в избирательной гонке, на сайте НАПК появилась ее декларация. В ней бывший губернатор указала, что имеет в собственности две квартиры и гараж в Харькове, а также владеет автомобилем Peugeot 2008. Весьма скромно, если сравнить с состояниями кандидатов, которые шли по округу на летних выборах, а это, напомним, экс-"регионал" и предприниматель Анатолий Гиршфельд и глава Харьковского облсовета Сергей Чернов. Впрочем, ни один из них выставлять свою кандидатуру в этот раз не собирается.

Вместо этого конкурировать со Светличной будет малоизвестная преподавательница харьковской Юракадемии Виктория Алексийчук, выдвинутая "Слугой народа" и ранее баллотировавшаяся в Харькове, но проигравшая Александру Фельдману. Кроме нее, выставит своего кандидата, скорее всего, и ОПЗЖ, но кто это будет - пока неизвестно. Во всяком случае, со вступлением в борьбу кампания в округе явно обещает быть интересной.

Реклама на dsnews.ua

"Региональный" подарок Энергодару

Бывший городской председатель запорожского Энергодара и экс-лидер местных "регионалов" Игорь Наумичев возвращается на должность в мэрию. Конкурсная комиссия рекомендовала его для назначения на должность начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета.

Наумичев хорошо известен жителям города атомщиков тем, что возглавлял Энергодарскую городскую организацию Партии регионов и был мэром города с 2010 по 2014 гг., вплоть до своего досрочного смещения - недоверие мэру выразили депутаты горсовета. "Прославился" Наумичев среди местных активистов, которые обвиняли его в поддержке "русского мира".

Что и говорить, тенденция возвращения "крепких хозяйственников" Януковича на высокие должности оформилась уже давно, тем более никого она не удивляет в городах юга и востока. Тут остается лишь один вопрос - почему этому никак не сопротивляется половина страны, уже пять лет живущей в состоянии войны, вызванной этими же "хозяйственниками" на пару с их российскими друзьями?

Буковинская катастрофа Тимошенко

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения главе Черновицкого областного совета Ивану Мунтяну, подозреваемому в получении взятки. Следствие утверждает, что в июле прошлого года Мунтян высказал просьбу одному из предпринимателей Черновицкой области дать ему взятку $400 тыс. за "помощь" при передаче в аренду оздоровительного комплекса.

После этого силовики якобы задокументировали факт получения главой облсовета оговоренной суммы, а именно $180 тыс. Специализированная антикоррупционная прокуратура инкриминирует неназванному бизнесмену дачу взятки, а Мунтяну, соответственно, ее получение.

В результате суд избрал главе облсовета меру пресечения в виде 10 млн грн залога, а его "благодетелю" - 5 млн с обычными в таких случаях требованиями появляться на вызов к детективу, прокурору или в суд, не отлучаться из Черновцов, сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

Этот скандал сильно ударит по имиджу "Батьківщини" в регионе, ведь Мунтян возглавлял ее областную организацию в течение почти десяти лет и считался весьма влиятельной особой в регионе. В частности, якобы именно благодаря ему был смещен с поста бывший мэр Черновцов Алексей Каспрук. Руководство партии пока не отреагировало на скандал, но делать вид, что ничего не произошло, Юлии Тимошенко не удастся, ведь до местных выборов осталось не так много времени, а скандал с главой областной ячейки партии быстро не забудется.

Корбан стал "вечным" общественником при Филатове

В общественный совет при городском совете Днепра было кооптировано 14 новых членов, одним из которых стал Геннадий Корбан. Как заявил советник городского головы Днепра Олег Ростовцев, совет продлил свой срок работы до "бесконечности". То есть депутаты, меры и президенты будут меняться, а совет будет иметь неограниченный срок полномочий.

То есть кто-то, конечно, уйдет из органа, кто-то придет, а кого-то, возможно, исключат, но новых выборов совета как таковых более не предполагается. Получается довольно интересная и беспрецедентная ситуация - фактически общественный совет, который, как и его аналоги при других органах местной и государственной власти, должен время от времени переизбираться.

Вместо этого в Днепре решили создать некий аналог общественного "Политбюро", членов которого, как известно, часто выносили разве что вперед ногами. По аналогии, "дорогим Леонидом Ильичом" (Брежневым) для Днепра, видимо, станет Корбан, которого и так уже окрестили "теневым мэром" при Филатове. Кроме неофициального контроля, у бывшего соратника Игоря Коломойского теперь будут и вполне официальные полномочия такого рода. Что ж, подготовка к местных выборам, судя по всему, в разгаре, и сдавать Днепр "слугам" или кому бы то ни было другому Филатов и Корбан явно не собираются.

    Реклама на dsnews.ua