• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неделя в регионах. Харьковский "бокс" Кучера с Кернесом, чрезвычайка Садового и "коронованный" луганчанин

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, произошедшие в украинской провинции
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе Украину всецело поглотила борьба с коронавирусом, на фоне которой в Харькове проходят "бои" за влияние между Алексеем Кучером и Геннадием Кернесом, во Львове мечтают о чрезвычайном положении, а первый "коронавирусный" нардеп из Луганской области Сергей Шахов вовсю пиарится на своем "эксклюзивном" статусе.

Коронавирусный "бокс" между Кучером и Кернесом

На фоне коронавирусной паники и не слишком умелых действий власти по предотвращению эпидемии, в Харькове развернулся конфликт между губернатором Алексеем Кучером и мэром Геннадием Кернесом. По сути, его причиной стало то, что по итогам совещания в Офисе президента владелец группы DCH Александр Ярославский возглавил антикризисный штаб в Харьковской области. При этом губернатора "отодвинули", он вошел в состав штаба наравне с Кернесом, чем остался очень недоволен. После заседания штаба во главе с Ярославским, на котором Кучера не было, стало понятно, что между двумя самыми влиятельными в области людьми началась открытая война.

Так, после нелестных заявлений Кернеса в адрес губернатора последний возложил ответственность за транспортный коллапс в Харькове именно на мэра.

"Обращаюсь к Кернесу. На мой взгляд, в Харьковской области именно он является абсолютно деструктивным элементом. Который, собственно, организовал все то, что происходит. Реакция наша будет достаточно жесткая, я сообщаю. Потому что это лицо не занимается вещами, которыми необходимо заниматься мэру города, огромного города. Это лицо отвечает за то, что происходит в городе Харьков", - заявил губернатор.

Председатель ОГА отметил, что Кернес не желает из-за карантина ездить на судебные слушания в Полтаву, однако при этом, не боясь заразиться коронавирусом, посещает заседания штаба. Мало того - Кучер пообещал, что организует доставку Кернеса на судебное заседание по делу о похищении евромайдановцев, которое проходит в Полтаве, с привлечением к этому делу главного оппонента Кернеса Александра Фельдмана, который, безусловно, будет рад помочь в таком деле. Кроме того, губернатор пригрозил мэру Харькова еще и реакцией правоохранителей на его действия, не уточнив, правда, что он имеет в виду.

Реклама на dsnews.ua

Естественно, публичная война Кернеса с Кучером не добавляет эффективности борьбе с коронавирусом в области, при наличии двух штабов борьбы с заразой. Один из которых возглавляет представитель президента,а другой - партнер Кернеса Ярославский. У Зеленского должны урегулировать ситуацию, дав четкий сигнал в область, кто отвечает за все чрезвычайные мероприятия и порядок на Харьковщине и в ее столице, иначе коллапса не избежать.

Львовская "чрезвычайщина"

Мэр галицкой столицы Андрей Садовый взялся советовать президенту Зеленскому, комментируя ситуацию, которая сейчас происходит в Украине по борьбе с распространением коронавируса, попутно распиарив собственную работу и пожаловавшись на отсутствие инструкций со столицы.

"Штаб работает ежедневно. Мы не получаем никаких инструкций из центральных органов власти, мы анализируем ситуацию в городах за рубежом, самостоятельно разрабатываем протоколы, которые направляем во все учреждения. Я бы советовал вводить чрезвычайное положение в стране" - заявил Садовый.

Попросив главу государства о введении чрезвычайной ситуации, он проявил инициативу в защите самой уязвимой группы населения от вируса - пенсионеров. Отменив льготный проезд в городском транспорт, он по сути отсек пожилых львовян от потенциальных мест скопления вируса. Такой же ассиметричной мерой по спасению пенсионеров воспользовалось руководство Черновцов, Запорожья, Хмельницкого и Бердянска. Что ж, суровое время требует нестандартных решений...

"Корона" для луганского нардепа

Луганский нардеп-мажоритарщик Сергей Шахов, входящий в группу "Доверие", первым среди народных избранников заразился коронавирусом. К счастью, сейчас он чувствует себя хорошо и лечится дома в условиях самоизоляции вместе со своими родственниками, которых, как оказалось, он тоже заразил. Кстати, "повезло" не только семье Шахова. Несмотря на то, что он отсутствовал на внеочередном заседании Рады, перед этим народный избранник успел побывать на заседании комитета по экологии, встретиться с премьером и другими представителями политистэблишмента, которые сейчас в массовом порядке проходят тестирование на предмет заражения коронавирусом.

Самого Шахова совершенно не беспокоит то, что он потенциально мог парализовать работу высшего законодательного органа страны, а заодно и Кабмина - теперь он постит в "Фейсбуке" жизнерадостные видосики, в которых говорит, что заразился точно в Украине, а не в Куршевеле, где был до этого. Кроме "Фейсбука", Шахов решил завоевывать еще и "Телеграмм", создав канал "Коронованный Шахов", где характеризует себя: "Первый Украинский политик, инфицированный коронавирусом. Или, по крайней мере, первый, кто не побоялся открыто говорить об этом". Как говорят маркетологи, плохого пиара не бывает. Правда, к политике это не относится, но господина Шахова это, кажется, не слишком беспокоит.

    Реклама на dsnews.ua