• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неделя в регионах. Карантинные бунты на Запорожье, церковный локдаун в Почаеве и новый "варяг" на Закарпатье

"ДС" предлагает вниманию читателей обзор главных политических событий недели, произошедших в украинских регионах
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе в Запорожье усмиряли мэра-бунтаря, на Закарпатье пытались не сесть "на растяжку", а в Полтаве решили наказать судей за излишнюю "мягкотелость".

Запорожье первым начало карантинные бунты

Предприниматели в Запорожье и Мелитополе вышли и выехали на акции протеста против уничтожения их бизнеса и заработков карантинными ограничениями. Протестовали, прежде всего, работники рынков, которые были закрыты из-за коронавирусного карантина. При этом рыночники пикетировали сначала местную мэрию, а затем собрались на площади Победы, где записали обращение к главному санврачу Украины Виктору Ляшко.

Люди требовали открытия рынков, заявляли, что из-за ограничений страдают не только продавцы, но и местные аграрии, которые ранее имели возможность продавать продукцию на рынках. Во время акции под Мелитопольской мэрией, которая была довольно эмоциональной, а кроме того, по мнению правоохранителей, нарушала карантинные ограничения, полицейские задержали по меньшей мере одного ее участника. Также в полиции повезли организатора акции Ольгу Гайсумову.

В Мелитополе также выразили поддержку запорожским предпринимателям, которые сегодня выехали на "автопробег выживания". В областном центре две колонны предпринимателей отправились из разных частей города, чтобы встретиться в центре. Запорожские предприниматели передали резолюцию своей акции в запорожские облгосадминистрацию и мэрию. В резолюции бизнес не просил об отмене карантинных ограничений, но требовал прозрачных и понятных правил, которыми бы поддерживался баланс интересов всех членов территориальной громады, а не отдельных ее представителей.

Как и их коллеги по всей стране, запорожские предприниматели потребовали от Кабмина разработать меры по возмещению малому бизнесу вреда, причиненного карантином и установить на время карантина нулевые ставки единого налога для первой и второй групп плательщиков, которые сейчас не работают из-за карантина. Кроме того, бизнес требует решить вопрос с увольнением работников, закрытием СПД и регистрацией в Центре занятости.

Реклама на dsnews.ua

По сути, мелкий бизнес, в том числе и запорожские и мелитопольские "рыночники", должны платить налоги и жить в долг, который после завершения карантина просто нечем будет отдавать. Очевидно, протесты в Запорожье стали "первыми ласточками" последствий карантина, и чем длиннее он будет, тем больше людей окажутся на грани нищеты.

Тернопольские власти расписались в беспомощности перед церковниками

После Пасхи, на которой в Почаеве проходили многолюдные богослужения, председатель Кременецкого райсовета Владимир Стефанский обвинили в нарушении карантинных договоренностей с властью.

"Я лично разговаривал с владыкой где-то 3-4 недели назад. Были определенные договоренности о закрытии их лаврского отеля. Он был закрыт - были выполнены эти условия. Далее переговоры вел начальник главного управления управления полиции в Тернопольской области. Определенные договоренности были выполнены, но определенные - недовыполнены. Скажем, договоренности по дезинфекции территорий лавры, другие вещи были выполнены. Но все-таки лаврские церковь не были закрыты и проходили богослужения не только наружу, как было условлено, а люди пошли в храм внутрь ", - сказал он.

Стефанский напомнил, что сейчас власть Кременецкого района полностью заблокировала город Почаев на вход и на выход, а также полностью заблокирована изнутри Почаевская лавра.
"То есть наместник лавры наконец принял решение о том, что мы просили его перед пасхальными праздниками. Все-таки закрыта лавра полностью. Люди по-разному относятся к этому, понятно", - рассказал он.

Комментировать абсолютную беспомощность местной власти и силовиков перед произволом церковных структур соседнего государства, которые уже давно делают вид, что украинских властей для них не существует - кажется, бесполезно.

Впрочем, позволим себе отметить, что за продолженные до 11 мая карантинные ограничения украинцы не в последнюю очередь должны поблагодарить тернопольских и донецких чиновников с силовиками, допустивших настоящий "праздник" коронавируса в Почаеве и Святогорской лавре. Что касается сознательности прихожан, которые толпой валили на службы, целовали иконы и руки батюшек и полной грудью вдыхали вирус, то тут, как говорится, и метеорит не поможет.

Закарпатье получило губернатора - силовика

Новым руководителем Закарпатской ОГА стал бывший глава СБУ в Кировоградской области Алексей Петров, и это назначение снова рискует стать неудачным для киевской власти.

После отставки местного бизнесмена - кондитера Игоря Бондаренко,которая произошла еще в 2019 году, и. о. председателя ОГА стал его заместитель Алексей Гетманенко. Уже в конце января на заседании правительства было принято решение о назначении председателем Закарпатской ОГА 38-летнего правоведа из Полтавы, генерального директора ООО "Умные удобрения" в Киеве и бывшего сотрудника центрального аппарата Службы безопасности Украины Никиту Михайлюка.

Претендента, который так и не стал главой, обсуждали на Закарпатье не долго, потому что уже через пару дней нашелся новый кандидат - местный предприниматель Роман Мегела. Он подал декларацию, но председателем не стал. Поговаривали, что все из-за дрязг в кулуарах власти. Кто же такой новый закарпатский губернатор?

Алексей Петров - украинский офицер спецслужб, генерал-майор, начальник управления СБУ в Кировоградской области (с 2019). Имеет кандидатскую степень по юриспруденции, звание заслуженного юриста Украины и орден Даниила Галицкого за участие в боевых действиях. Он был руководителем Департамента контрразведки Службы безопасности Украины с 2017 по 2019 год. 27 августа 2019 года уволен с должности руководителя Департамента контрразведки и назначен начальником Управления СБУ в Кировоградской области, а 17 апреля 2020 года Зеленский уволил Петрова с занимаемой должности без указания причин. По сути, Зеленский назначил губернатором чиновника, который был одним из ключевых персон в СБУ времен Василия Грицака и Петра Порошенко. Впрочем, уже и так понятно, что политика "новых лиц" полностью себя скомпрометировала, и президент уже ею не руководствуется.

На сайте НАПК обнародована декларация Алексея Петрова. В собственности Петрова квартира на 174 м кв., шесть земельных участков на 211, 188, 201, 161, 181, 158 квадратных метров. Четыре нежилых помещения, а также недостроенный дом. Из автомобилей в семье грузовой Mercedes Vito, записанный на жену. Жена чиновника Ирина Петрова является собственницей двух обществ с ограниченной ответственностью и торговой марки.В СБУ Алексей Петров заработал за год 597 646 гривен. Наличными у него почти миллион гривен, а у жены 1,25 миллиона гривен.

Эксперты утверждают, что надежду на то, что Петров что-то изменит в области на лучшее, всегда будет "давить" настороженность, и тот факт, что новый глава ОГА работал в силовых структурах, только усилит дистанцию между чужаком и местным бомондом. Закарпатцы, скорее всего, займут позицию "отсидеться" до лучших времен, а надежды президента не оправдаются.

Дело в том, что председатель ОГА - это не та должность (какой бы силовик ее не занимал), занимая которую можно надеяться на успех в преодолении коррупции и контрабанды. Этим должны заниматься правоохранители, и если Петров начнет "совать нос" в эти дела, то на эффективность его работы вряд ли стоит надеяться. Не будет удивительным, если молчаливый саботаж подчиненных станет верным спутником нового председателя Закарпатской ОГА.

    Реклама на dsnews.ua