• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неделя в регионах: Лунное Запорожье, "Думская" вверх дном и "жуковские бои" в Харькове

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На проходящей неделе украинская провинция удивлялась "лунному Запорожью" от  Филатова, возмущалась обысками на "Думской -TV" в Одессе и наблюдала за очередным раундом "жуковского" противстояния в Харькове.

Секретная мобилка и "лунное Запорожье" Филатова

На этой неделе городской голова Днепра провел встречу с медицинскими и социальными работниками областного центра, выгодно пропиарившись на доступности своей персоны для городских работников медицины,образования и социальной сферы. "Сегодня был мегатяжелый день. Четыре встречи с докторами и социальными работниками. По всему городу. Почти 300 человек. Спасибо каждому, кто задавал острые вопросы, критиковал, вносил предложения, - написал, в частности, он. - Как и директоров школ, с кем я встречался инкогнито. И да, не забывайте, что у вас есть мой тайный телефон" - написал мэр.

Естественно, таким шагом мэр Днепра пытается добавить себе очков в избирательную "карму" перед выборами грядущего 2020 года. А проходить они будут в жестком противостоянии Филатова с будущим кандидатом в мэры от власти - как известно, президент Зеленский вознамерился заменить градоначальников всех украинских миллионников, то есть Геннадия Труханова, Бориса Филатова и Виталия Кличко с Геннадией Кернесом, на кого-нибудь из "слуг народа". Как у него это получится - пока судить рано, но отголоски баталии с мэром Днепра постоянно долетают до столицы.

Не гнушается Филатов и прямой критики инициатив президента и "слуг народа". Так, он довольно эмоционально отреагировал на опубликованный на сайте Верховной Рады текст проекта конституционных изменений о децентрализации, "присоединив" к Запорожью Луну и назвав себя при этом китайским летчиком.

"Если это децентрализация, то я тогда - китайский летчик. Чтобы было понятно, после таких изменений в Конституцию можно простым парламентским большинством присоединить к Днепру, например, поселок Горького из одной улицы, и объявить новые выборы в "новой территориальной общине, - написал он. - А можно без изменений в Конституцию объединить Харьковскую и Львовскую области, только потому, что в первой в облсовет попали многие депутаты из "За життя", а во второй - из "Голоса". Или присоединить к Запорожью Луну".

Реклама на dsnews.ua

Такой эмоциональный пост не новинка для Филатова, и днепряне уже давно приноровились к своему норовистому мэру - того и гляди, переизберут в следующем году. Впрочем, с первыми выводами об этом мы подождем до объявления конкурентов действующего мэра Днепра.

Незваные "гости" на одесском телеканале

Национальное антикоррупционное бюро проело обыски в офисе местного телеканала "Думская TV" на улице Канатной в Одессе. Работая в своем обычном стиле, детективы не пускали работников телеканала на рабочие места, толкали, хватали за руки и не давали снимать происходящее. В результате правоохранители изьяли компьютеры и серверы канала.

Естественно, в сложившейся ситуации руководство телеканала считает обыски политически мотивированными и называет их не иначе как давлением на свободу слова в СМИ. В чем же дело?

По информации, обнародованной телеканалом, обыск связан с тем, что у правоохранителей есть вопросы к одному из собственников здания. В свою очередь народный депутат Алексей Гончаренко связывает обыски с директором НАБУ Артемом Сытником из-за того, что нардеп поднял вопрос о его увольнении в Раде.

В ответ, НАБУ пришло с обыском на телеканал, которым владеет друг Гончаренко и его заместитель в областной ячейке "Европейской Солидарности" Михаил Шмушкович. Естественно, в таких условиях говорить о том, что связи между позицией Гончаренко и обысками на телеканале, не приходится. Хоть по словам детективов обыски и связаны не с самим СМИ, а с его собственником, который якобы незаконно завладел одним из зданий в Одессе, это никак не объясняет, почему документы о такой сделке могли бы храниться на телеканале, которым владеет Шмушкович.

Примечательно, что западные посольства пока молчат в ответ на визит НАБУ к одному из самых рейтинговых телеканалов Одессы - действительно, недавно признанный коррупционером Сытник и здесь выглядит дольно неприглядно, но как можно критиковать антикоррупционные органы, созданные, по сути, на деньги Запада? 

Харьковская операция "анти-Григоренко" продолжается

Мэр Харькова Геннадий Кернес снова порадовал местных "ватников" своим рвением отстаивать обратное переименование проспекта Григоренко в проспект кровавого маршала Жукова до конца. С тех пор, как 19 июня Харьковский городской совет проголосовал за возвращение имени сталинского маршала Георгия Жукова проспекту Петра Григоренко,а 20 июня решение обнародовали, Кернес сражается за него с достойным лучшего применения упорством.

"Мы пошли таким путем закона - суд. Мы судимся сейчас в суде города Киева, мы судимся в городе Харькове. Мы будем судиться, потому что мы считаем, что это не является местом декоммунизации. Это является местом памятника воину-освободителю, который избавил город от немецко-фашистских захватчиков", - сказал Кернес.

Когда горсовет подчинится решениям судов, предписывающим вернуть проспекту имя генерала - диссидента Петра Григоренко, Кернес так и не ответил.

    Реклама на dsnews.ua